Длительный утренний кашель, аденоиды

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по поводу следующих результатов анализов (причина обращения - длительный утренний кашель, рентген грудной клетки - без патологий)
1. Риноцитограмма: Лейкоциты - 5-10 в ск. 40-50, Нейтрофилы 92%, Лимфоциты 5%, Эозинофилы 1%, Макрофаги (моноциты) 2%, Слизь 3+, Дрожжеподобные грибы - не обнар., Флора - Кокки в умеренном количестве.
2. Микрофлора из носа: Klebsiella spp 10*5, Staphylococcus aureus 10*5 (чувствительность к антибиотикам определена)
3. Рентген носа: понижена прозрачность клеток решетчатого лабиринта. Пристеночное утолщение слизистой верхнечелюстных пазух.
4. Микрофлора из зева: обнаружены Условно-патогенная микробиота и Сапрофитическая микробиота. Haemophilus parainfluenzae - 10*6, негемолитические виды рода Streptococcus - 10*6, непатогенные Neisseria spp - 10*4. Остальное в 10*3 степени, как я понимаю, в норме. Чувствительность к антибиотикам к Haemophilus parainfluenzae, чувствительно: Ампициллин, Амоксициллин клавуланат, Левофлоксацин, остальное - умеренно-чувствительно. Чувствительность к негемолитическим видам рода Streptococcus не регламентирована.
5. На приеме ЛОРа проведена эндовидеориноскопия. Гипертрофия аденоидов. Врач сказал, что аденоиды примерно 2 степени, показал на экране стекающую слизь.
6. Общий анализ крови в норме

Назначено:
- полидекса по 1 впр 4 р в день, 7 дней
- мазь левомеколь 2 р в день, 7 дней
- нольпаза по 20 мг 2 р в день, 10 дней (одна из версий кашля - ГЭРБ)
- гевискон по 1 ч л 1 месяц
- промывание миндалин офлоксацином 5 р

Волнует, не нужны ли антибиотики при таком содержании условно-патогенной флоры в зеве? Назначено промывание офлоксацином, но его нет в списке чувствительных антибиотиков. Не нужен ли антибиотик для приема внутрь?
После капель и мази утренний кашель остался. Сегодня откашлялась желтоватая слизь. Возможно необходима процедура кукушка? Может ли слизь в аденоидах быть причиной утреннего кашля?
Адекватно ли назначение ЛОРа или следует что-нибудь добавить?
Категория: Лор
Добавлен: 15 июня 2019 года

6 ответов

Здравствуйте! При таком количестве условно-патогенной флоры прием антибиотиков внутрь не требуется, но местно пролечится необходимо, поскольку титр выше нормы.
Утренний кашель, скорее всего, спровоцирован стекающей слизью с аденоидных вегетаций за счёт рефлекторного раздражения глотки.
Как обстоят дела с чувствительностью к золотистому стафилококку?
Ольга 2019-06-15 23:03
Ирина Юрьевна, спасибо за ответ!

А какое средство использовать для местного лечения? Достаточно ли промывания миндалин офлоксацином или необходимо выбрать антибиотик из списка чувствительных? Если необходимо выбрать антибиотик из списка чувствительных, то какой лучше и в какой дозировке?

Золотистый стафилококк - 10*3. Чувствительность - Бензилпенициллин, Цефокситин, Норфлоксацин, Левофлоксацин, Моксифлоксацин, Эритромицин, Кларитромицин, Рокситромицин, Азитромицин, Клиндамицин, Триметоприм сульфаметоксазол.

Поможет ли процедура кукушка для очищения аденоид? Или она даст временный эффект?
К офлоксацину должна быть чувствительна гемофильная палочка, хотя я бы отдала предпочтение Ампициллину. Что касается аденоида, то более эффективно было бы делать вакуумную аспирацию (кукушка) с гидрокортизоном и октинесептом, например.
Ольга 2019-06-15 23:31
Ирина Юрьевна, антибиотики, к которым чувствительна гемофильная палочка:
- чувствительно: Ампициллин, Амоксициллин клавуланат, Левофлоксацин
- умеренно-чувствительно: Кларитромицин, Азитромицин, Рокситромицин, Рокситромицин

Стоит ли после промывания миндалин офлоксацином, пополаскать горло самостоятельно Ампициллином? Если да, то как его лучше развести, сколько раз в день и сколько дней полоскать?

А сколько процедур кукушки нужно? Или это все индивидуально на усмотрение врача?
Я поняла к чему чувствительна гемофильная палочка по анализу. Вероятно, врач руководствовался чувствительностью, которая заявлена в аннотации к препарату. Сейчас Ампициллин не актуален, учитывая применение Офлоксацина. Совместный приём может привести к грибковым осложнениям.
Процедуру "кукушку" следует выполнять до исчезновения симптомов. Как правило, это 6-10 процедур.
Ольга 2019-06-16 11:58
Ирина Юрьевна, спасибо большое за консультацию!