Длительный субфебрилитет, пневмония?

Спрашивает: Марина22.03.1984
Пол: Женский
Возраст: 11 мес
Здравствуйте, Евгений Федорович, прошу помочь в нашей проблеме. У ребенка 11 мес уже почти 3 мес субфебрильная температура 37.1-37.8, причем в разное время суток она варируется, утром всегда выше 37.6-37.8, днем и вечером немного ниже, ночью может и не быть. Все началось в 8 мес, когда активно стали прорезываться клыки и все остальные зубы, режутся долго, мучительно, непереставая, сейчас уже коренные идут и сверху и снизу, были у стоматолога, сказала лезут сразу все и надо переждать. Как только температура появилась еще в октябре, педиатр связала все с ОРВИ на фоне прорез. Зубов и лечили вирусную, в т. ч. и принимали атб, как любят многие педиатры, из-за боязни осложн., эффекта ноль, температура осталась. Зубы зубами, но прошли полное обследование, сдали все анализы: общий, биохимию, гормоны, сахар, с-реак. Белок, кровь на вирусы, мазки из носа и зева, глисты, узи всех органов. Все идеально. Предложили сделать рентген легких, сделали, но расшифровать не успели перед праздниками и дежурн. Пульмонолог увидела пневмонию средней тяжести по ее словам, назначила фортум по 350 мг в/м 2р/д. Конечно мы испугались и сразу стали делать уколы, хотя ребенок при этом чувствовал себя нормально, проделали почти 3 дня, а температура как была так и осталась, поняли, что диагноз все-таки нужно уточнить, после звонка пульмонологу о том, что ничего не меняется, атб отменяем и договорились о встрече после 9 января. Да и еще, на протяж. Почти этих 3 мес, ребенок всегда активный, играет, хорошо кушает, темп. Практически не замечает, ну уж точно не похож на больного ребенка. Евгений Федорович, извините что много написала, но хотелось более полно осветить проблему, я понимаю, что заочно трудно конечно что-либо сказать, но посмотрите пожалуйста снимок, может вовсе не так страшно все, и может ли наша темп. Быть все-таки реакцией на зубы при хороших анализах? Заранее спасибо за ответ. И какое нам обследование еще пройти? И стоит ли.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 января 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-02 16:34
Не смотря на низкое качество картинок рентгега за пневмонию данные момнительны. Прорезывание Зубов - наиболее верояная причина этой невысокой температуры. Замечательно работает морковка с условием непроглатываемости