Длительный субфебилитет, ВЭБ, отклонения в ОАК

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! У мамы длительный субфебрилитет, начинался бессимптомно с повышения до 38.3. Через 3 недели появились красные дужки, небольшое першение в горле. Инфекционист сказа, что это вирус Эпштейна-Барра, но анализы сказал не сдавать на антитела, т. к. они будут практически у каждого положительны. Препараты не назначил, т. к обострение прошло и температура буде сама постепенно снижаться до нормы. Сейчас выше 37 не повышается(прошло 1.5 месяца с момента ее появления). Но все равно нет окончательного снижения. Дужки так немного и красные. Скажите, правильна ли тактика врача и что нужно ждать снижения? И вот анализы, стоит ли бращать внимание на отклонения или это влияние вируса на клетки крови? И может ли это выть вообще не ВЭБ? Спасибо!

WBC (лейкоциты) 5,9 х10^9/L
Lymph# (абсолютное содержание лимфоцитов) 2,9 х10^9/L
Mid# (абсолютное содержание моноцитов) 0,4 х10^9/L
Gran# (абсолютное содержание гранулоцитов) 2,6 х10^9/L
Lymph% (относительное содержание лимфоцитов) 49,4 %
Mid% (относительное содержание моноцитов) 5,6 %
Gran% (относительное содержание гранулоцитов) 45 %
HGB (гемоглобин) 127 g/L
RBC (эритроциты) 4,6 х10^12/L
HCT (гематокрит) 38,4 %
MCV (средний корпускулярный объем эритроцита) 83,4 fL
MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците) 27,6 Pg
MCHC (средняя корпускулярная концентрация гемоглобина в эритроците) 331 g/L
RDW-CV (показатель распределения эритроцитов по объему) 11,8 %
PLT (тромбоциты) 139 х10^9/L
MPV (средний объем тромбоцитов) 9,4 fL
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) 22 мм/час
Лейкоцитарная формула
Палочкоядерные нейтрофилы 1 %
Сегментоядерные нейтрофилы 39 %
Эозинофилы 8 %
Базофилы 1 %
Лимфоциты 44 %
Моноциты 7 %
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 ноября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-19 16:16
Анастасия! Для выявления вируса нужно сдать мазок из носоглотки на ПЦР ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК этих трех вирусов, которые могли вызвать повышение температуры, дискомфорт в горле. При выявлении одного из вирусов, только тогда сдать кровь на антитела методом ИФА на класса М, G, Авидсть антител. Кроме этого нужно сдать мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. При выявлении патологической флоры провести лечение согласно чувствительности. Сдайте кровь из вены на маркеры к гепатитам В и С, ВИЧ инфекции. У пациентки снижены тромбоциты, повышен показатель СОЭ. Пройдите Флюорографию органов грудной клетки и осмотр у гинеколога. Всего хорошего.
Платная консультация
Анастасия 2017-11-19 17:24
Спасибо большое за ответ! Я забыла добавить, что ФЛГ - без изменений, ВИЧ- отриц. О чем могут говорить снижение тромбоцитов и повыш. СОЭ? И правильно ли, что местный инфекционист говорил, что у всех людей почти будет положительные эти анализы? И нет необходимости их делать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-25 13:29
Анастасия! Изменение этих показателей может указывать на инфекцию вирусной и бактериальной природы. Поэтому и нужно сдать мазки на вирусы и флору. Удачи вам. Герпесвирсная инфекция не может быть у каждого человека. У каждого пациента свой набор перенесенных вирусов. Кто-то выздоровел, кто-то стал хроническим больным, кто-то остался носителем этой инфекции. Так, что обследование должно проводиться только индивидуально.