Длительный стресс, эмоциональная нестабильность

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, мне 18 лет, меня очень часто беспокоят эмоциональные перепады и чаще всего я нахожусь в апатичном состоянии. Бывает редкие приливы сил (примерно раз-два в месяц) и продолжаются они примерно 1-3 дня. Появляются спонтанные периоды сильного смеха/плача; частая раздражительность; постоянное чувство усталости, частые недосыпания; постоянный стресс на фоне учебы (ЕГЭ в 11 классе и сложная специальность на 1 курсе); ощущение ненужности и беспомощности; время от времени появляются мысли о суициде, но я понимаю, что во мне достаточно адекватности, для того чтобы не совершать подобные глупости. Меня стало пугать это состояние, потому как я привыкла к нему и невольно считаю его нормальным, не покидает ощущение, что я больше не умею радоваться жизни. Всё вышеописанное происходит в течении 1.5 лет. В самом начале(середина сентября 2015 года) всё было намного хуже (безразличие к окружающему; неприязнь к солнечному свету; постоянная молчаливость; агрессия, направленная на родственников; вне школы существование лишь в темной комнате, изолированной от света, напротив монитора компьютера) и спустя около 4-х месяцев эти симптомы стали смягчаться и многое прошло, но ощущение пустоты, безразличия и неумения вылезти из-за "мутного стекла" остались до сих пор. Летом 2016 года стали появляться пагубные привычки (алкоголь, курение), в неконтролируемых дозах, потому как они помогали "отвлечься от реальности", в тот период у меня было резкое снижение веса. В в сентябре хватило сил и сознания, чтобы понять весь ужас сложившейся ситуации и взять себя в руки и отказаться от подобного стиля жизни.
Категория: Психолог
Добавлен: 21 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-22 20:29
Здравствуйте, Екатерина.
На фоне повышенной нагрузки в школе и особенностей Вашей жизни Вас развилась слабость.
Астенический синдром может быть следствием стресса, тяжелой или длительный болезни, особенностей здоровья и психики.
Он проявляется повышенной утомляемостью, слабостью, раздражительностью, нарушением сна.
Лечится нормализацией режима, улучшенным питанием, витаминотерапией, массажем и другими общеукрепляющими мероприятиями. Если состояние будет продолжаться - ищите сначала причины у терапевта.