Длительный насморк

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, помогите расшифровать риноцитограмму у ребенка 4 года. Очень долго не проходит насморк. Нейтрофилы - 32, эозинофилы - 2. Общая цитологическая картина - эпителий значительно, разрозненно и группами, слизь значительно, тяжами, с лейкоцитами до 60, кокки умеренно
Категория: Лор
Добавлен: 18 января 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Необходима санация носика, учитывая бактериальное воспаление, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) по полпипетки, после чего Изофра по 2 дозы 3 раза в день неделю.