Длительный кашель у ребенка и повышены эозинофилы

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок в ноябре 2017 переболел ОРВИ, после выздоровления остался сухой кашель, назначили ингаляции Беродуал и пульмикорт, прошел ровно на 2 недели, потом опять закашлял. За это время сдали кровь на глистные инвазии - не обнаружено, общий иммуноглобулин - норма, были у ЛОРа - ничего не обнаружено, педиатр говорит - горло спокойное, в легких чисто. В общем анализе крови повышены эозинофилы (то 5, то 8, сейчас 9). Сдали анализ на антитела к коклюшному токсину Lgg, результат сомнительный - 43. Кашель периодический ночью один раз откашливается и после сна всегда, в течении дня бывает несколько раз. Сначала сухой кашель, потом переходит во влажный и откашливается. Подскажите что это может быть? Какие анализы еще сдать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 мая 2018 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-15 22:31
Добрый день.
На какие глисты обследовали ребенка? Аллерголог ребенка смотрел?
Светлана 2018-05-16 12:59
Здравствуйте! Сдавали кровь на инвазии - токсокары, лямблии, аскариды, цитомегаловирус, токсоплазма, хламидии трахоматис, микоплазма пневмония, ничего не обнаружено. Педиатр направила к иммунологу-аллергологу, поедем по записи 22 мая. Ребенок в ноябре 2017 переболел ОРВИ, после выздоровления остался сухой кашель, назначили ингаляции Беродуал и пульмикорт, прошел ровно на 2 недели, потом опять закашлял. За это время сдали кровь на глистные инвазии - не обнаружено, общий иммуноглобулин - норма, были у ЛОРа - ничего не обнаружено, педиатр говорит - горло спокойное, в легких чисто. В общем анализе крови повышены эозинофилы (то 5, то 8, сейчас 9). Сдали анализ на антитела к коклюшному токсину Lgg, результат сомнительный - 43. Кашель периодический ночью один раз откашливается и после сна всегда, в течении дня бывает несколько раз. Сначала сухой кашель, потом переходит во влажный и откашливается. Подскажите что это может быть? Какие анализы еще сдать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-16 22:09
Такое состояние может быть из-за аллергической реакции (респираторный аллергоз). До очной консультации врача необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, пересмотреть быт ребенка - нет ли пыли, плесени, животные, растения, средства уборки дома и т. п.
Светлана 2018-05-16 22:14
Спасибо за консультацию!