Длительный кашель, артралгии, миалгии, температура

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте.
В 2016 году летом началась сильная слабость, потливость при малейшей нагрузке, боли в суставах, кашель.
По рентгену норма. Потом появилась субфибрильная температура до 37.5. Ночные поты, ознобы к вечеру.
Похудела. Лимаденопатия переферических л/у до 12мм без конгломерации. Пропунктировали: гиперплазия лимфоидной ткани(Заключение-реактивный лимфоденит).
Обследовалась у инфекциониста(ВИЧ, гепатиты, вирусные и пр. -отрицательно).
Гинеколог-норма. Эндокринолог-узловой зоб, эутиреоз. Лор-хр. Тонзиллит.
Терапевт отправила на КТ ОГК и ОБП.
После обсл-ия почек
Направили в тубдиспансер для искл-ия tbs почки. При обследовании р-ция Манту отриц.,посевы мочи на микобактерии №6-отриц-о.
По КТ ОГК от 16года-тяжистый фиброз и плевральн. Наложения S5справа.
В 17г начали болеть сильно суставы.
. Осенью 17г. прошел артрит коленных суставов с выпотом. Была t=38-38.5(2 нед), увеличение паратрах, шейных, надключ. Л/у. И узловатая эритема нижних конечностей(держалась недели 2-е), потом были синяки и пигментация.
Ревматолог после обсл-ия св. Иск-ла, т. к. были высокими СРБ, СОЭ до 56. Все остальные пробы отр.
Диагноз-реактивный артрит. Лечение АБ и валтрексом. Состояние улучшилось.
С этого времени появился постоянный кашель с отделением прозрачной мокроты в дневное и вечернее время(ночью и утром кашля пр. Нет), боли в груди при кашле, ночная потливость, артралгии и миалгии усилились, переодически появляются пятна на ногах и руках возвышающиеся, не зудящие, немного боллезненные. На 4-5 день исчезают.
Весной 2018г. начинает болеть КПС. На МРТ илеосакральных сочлинений-сакроилеит с обеих сторон.
Сдаю на б. Бехтерева(HLA B-27) -отр.
Ревматолог ставит недеферренцированный спондилоартрит. Принимаю НПВС.
Рентген от мая этого года-норма.

1. Нужно ли повторить КТ ОГК?
2. Как исключить саркоидоз?
3. Что можно сдать еще для понятия причины кашля и потливости по ночам?
Спирография в норме. ОАК в норме, за искл. Лейкоциты-3.6, гемоглобин 150, моноциты повышены.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 мая 2018 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-26 13:13
Здравствуйте, Екатерина! Надо повторить КТ легких, только так можно исключить саркоидоз. Надо обследоваться на орнитоз, глистные инвазии.
екатерина 2018-05-26 14:56
Елена Александровна, КТ можно без контраста сделать?
НА глистные инвазии обследована(отр.).
На орнитоз нет. Что это, если можно объясните, как это м. б. связано и каким методом?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-26 17:43
Я не понимаю б. м. Расшифруйте.
екатерина 2018-05-26 19:25
Поясните, КТ с контрастом или без нужно делать?
Каким методом делать анализ на орнитоз?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-26 22:48
КТ сперва можно сделать без контраста. Хотя с контрастом более информативнее. Каким методом делать анализ на орнитоз? Какой у вас в городе есть.