Длительный горловой кашель, кхеканье

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма. Базовая терапия серетид и авамис
Здравствуйте, ребенку 6 лет, диагноз бронхиальная астма. После перенесенного стеноза в октябре осталось постоянное кхеканье. При увеличении базовой терапии (серетид) оно прошло или просто так совпало. Врач уменьшил дозировку на прежнюю. Опять появилось кхеканье, к новому году присоединился редкий сухой кашель и появились свисты в горле на вдохе. Врач вновь увеличил дозу базовой терапии. Свисты ушли, но кхеканье осталось, ребенок говорит что-то ничего нет, потом сказала, что что-то там мешает. Появился сухой кашель. Я сама перешла на вентолин и пульмикорт, надеясь что кашель перейдет во влажный. Кашель только усилился и стал горловым, как при ларингите, дочь то закашливается, то перестает, периодически появляются свисты на вдохе. Ночью кашля и кхеканья нет вообще. Противокашоевые не помогают, супрастин тоже. Сдали кровь - только увеличены эозонофилы, 12. Педиатр сказал, что это на бактерии в горле и нужно сдать посев. При этом за все время температура была максимум 37, ребенок активный и хорошо себя чувствует. Были у лора, диагноз острый фарингит и направление на посев, но при осмотре лор сказала, что все чистое, ни слизи, ни гноя. Подскажите пожалуйста, какие еще обследования нам нужно пройти, кроме посева. Сдали кровь на паразитов, результата пока нет. Еще дочь периодически очень глубоко вздыхает, но говорит что воздуха хватает и все хорошо. На обострение астмы не думаю, так как обычно при них помогает пульмикорт и вентолин. И показатели пикфлоуметрии у нее в зеленой зоне. Заранее спасибо за помощь
Теги: после кашля осталось кхеканье
Категория: Лор
Добавлен: 31 января 2017 года

10 ответов

Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки. Посева из глотки и носа на флору будет вполне достаточно.
Алина 2017-02-01 18:27
Вчера были у Лора, смотрела камерой, говорит все в норме. Но сегодня потек нос, видимо переохладилась. Кашель такой же, похожий на ларингитный. Ни супрастин, ни ношпа, противокашлевые не могут его усмирить. Спрашивала у врачей, может нужно на Экг, рентген или к эндокринологу, говорят если ничего не найдем, то пойдете. Как-то не утешает, в общей сложности дочь так кхекает и кашляет уже три месяца
Немного увеличены лимфоидные гранулы на задней стенке глотки. Ждите результата посева. Пока можно использовать спрей Йокс (в случае отсутствия аллергической реакции на йод), что бы гранулы подсократились.
Алина 2017-02-01 18:36
Спасибо! То есть бактерии в горле могут быть причиной наших проблем? Педиатр говорит да, лор утверждает, что раз кашля ночью нет, то нам вообще не к ней. Дочь как бы глубоко набирает воздух постоянно, но говорит, что воздуха хватает. А если не йод, подойдут ли поллскания?
Несомненно бактерии могут быть фарингита, а тот в свою очередь фарингеального кашля.
Алина 2017-02-01 18:50
Спасибо Вам большое за ответы. И все же может ли быть фарингитный кашель только днем? Ночью ни разу не было кашля. И подойдут ли пока поллскания фурацилином или хлорофиллиптом? Не знаю про реакцию на йод, не хочу рисковать
Всё может быть! Отдайте предпочтение Хлорофиллипту при полоскании глотки.
Алина 2017-02-08 15:56
Ирина Юрьевна здравствуйте еще раз. Пришли результаты анализов. Паразиты не обнаружены. В посеве из зева нашли candida 10*3, рост нормальной флоры str. Гр. viridans 10*4, neisseria spp. 10*4; staphylococcus aureus 10*2, и acinetobacter johnsonii 10*3. Чувствительность есть ко всем препаратам. Педиатр сказал, что нет необходимости в антибиотиках, но в то же время, что эти бактерии провоцируют аллергию, горло говорит сейчас чистое. Из лечения назначили лизобакт, орошать аквамарисом и полоскать горло хлоргекседином. Скажите пожалуйста, достаточно ли такого лечения? Меня пугает бактерия acinetobacter, читала, что она и провоцирует чувство комка в горле как у моей дочки. Заранее спасибо
Алина 2017-02-08 16:03
Еще забыла добавить, назначен флуканозол от кандиды
Здравствуйте! Лечение адекватно. Чувство комка не формируется в результате роста определенной бактерий.