Длительный дискомфорт в гортани

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Моя проблема началась с 2016 года 27 октября, внезапно появился ком в горле, у меня было такое в детстве, но потом быстро проходило, но тут он не проходил до 1 ноября, я накручивала себя и мне стало еще хуже, я задыхалась и мне вызвали скорую. Скорая сказала, либо щетовидка либо нервное. Прописали успокоительное, уже не помню как оно называется. Сходила на узи щетовидки, ничего не было обнаружено, сказали все в порядке. Ком не проходил. Под вечер становилось еще хуже, не закрывались челюсть, горло как будь то респирало. При приеме пищи дискомфорт проходит, так же не отходит слизь в глотке ниже кадыка. Пошла к лор врачу, исследуя гортань она сказала, что никаких новообразований нет, только вот хранический фарингит нашла, была отрафирована слизистая горле и из за этого такие ощущения. Выписали лекарства, полоскания горла. Через несколько дней стало намного лучше и вот наконец все прошло. Но опять заметила при повороте головы влево, чувствуется спазм в горле и отдает в область ниже кадыка. На утро эти ощущения менее заметны. Когда я забываю про свое горло то меня ничего не беспокоит мне лор сказала сделать эндоскопию гортани и пищевода. Если ничего не найдут, то обращаться к неврологу. Скажите, если лор при осмотре не нашла никаких образований то возможно дело в нервах? И стоит ли все таки сделать эндоскопию?
Категория: Терапевт
Добавлен: 20 марта 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-03-20 11:35
Здравствуйте.
У Вас картина невроза и показано лечение у психотерапевта. Если пища проходит хорошо, смысла в гастроскопии не вижу.
Всего доброго.