Длительность менстуации

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, меняется длительность менструального цикла. В январе и в феврале длительность была 29 дней, в марте 32, в апреле 33, в мае 29 дней. Нормально ли это? Или есть какие-то отклонения?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 мая 2016 года

7 ответов

Добрый день, в норме, менструальный цикл может укорачиваться или удлиняться до 10 дней. Это вариант нормы.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА
Платная консультация
Светлана 2016-05-19 16:15
Большое спасибо за ответ!
Светлана 2016-05-26 08:59
Как высчитать овуляцию при изменении длительности цикла?
Доброе утро, высчитать овуляцию не возможно, поскольку она не может быть в одно и тоже время. Для определения дня овуляции необходим измерение базальной температуры в прямой кишке на протяжении цикла, утром, не вставая с постели. При наличии овуляции температура сначала резко падает, а потом поднимается выше 37 градусов и держится до начала менструации.
Платная консультация
Светлана 2016-05-26 16:01
А может ли овуляция отсутствовать при регулярной менструации? Или есть какие другие признаки отсутствия овуляции?
Да, овуляция может отсутствовать при регулярном менструальной цикле. Дополнительных признаков овуляции нет, но, косвенно, перед овуляцией отмечается повышение выработки вагинальной слизи.