Длительность действия прививки от гриппа

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте!
Каждый год делаем всей семьей прививку от гриппа. В этом году из-за ОРВИ два раза переносили прививку и в итоге не сделали. Как Вы знаете, сейчас как раз объявлена эпидемия гриппа. Беспокоимся. Приняли Кагоцел по схеме для профилактики. Как еще можно себя обезопасить? Могло ли действие предыдущих прививок (делали в ноябре 2014) еще сохраниться?
Теги: срок действия прививки от гриппа, действие прививки от гриппа
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 января 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-26 21:16
Евгения! Все предыдущие прививки не защищают от гриппа в этом сезоне. Каждая вакцина ежегодно меняется своим составом. 100% профилактика от гриппа, это только вакцинация. Медицинские препараты не могут спасти от заражения. Нужно ношение масок. Мытье рук. Не посещать людные места. При заболевании начать прием противовирусных препаратов не позднее 48 часов. На 3 сутки болезни при высоких цифрах температуры обязательно сделать рентгенографию легких.