Длительное время не проходит ангина

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 4 мес
Здравствуйте, не проходит ангина уже больше месяца. Лечились амоксиклав (пили 2 раза по 5 дней с промежутком в 2 нед), зовиракс, в горло: гексорал, люголь, миромистин. Но на гландах все равно остаются белые пятна и красные сосудики. Температуры нет, на горло не жалуется. Сдали анализ:
посевы: Staphylococcus aureus 1х10*3; Neisseria subflava 1х10*4; Streptococcus mitis 1х10*4-нормофлора верхних дыхательных путей.
ОАК: Средний объем тромбоцитов 6,076 фл; Нейрофилы, % 19,28; Лимфоциты, % 70,45; Моноциты, % 7,195; Моноциты абс 0,5942 10х9/л; Сегментоядерные нетрофила 25 %; Лимфоциты 66%. Все остальные показатели ОАК в норме
Соскоб глотки: Энштейн-Барр и Цитомегаловирус не выявен. Герпевирус 6 типа колич 1600 копий/мл.
Подскажите пож-та, что нам сейчас делать. Лор сказал делать ингаляции с физ. Раствором и мазать горло хлорофилитом. Педиатор сказала, что надо пропить антибиотики. Но мы за месяц их уже 2 раза применяли. И на сколько опасны стафилокок, стрептокок и нейсериа?
Спасибо за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 24 мая 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Клиническое значение имеет только золотистый стафилококк. В данной ситуации прием антибактериальных препаратов не требуется. Стоит полоскать глотку бактериофагами (Интести- или секстафаг, или же стафилококковым, поливалентными или комплексным) 2 раза в день неделю.