Длительное время кашеобразныйй стул

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, В январе стала ощущать дискомфорт слева под ребром, начался кашеобразный стул, температуры нет, стала пить пробиотики Цинокап- не помогло. 25 января покушала свинину а ночью скрутило живот (внизу живота все бурлило), к утру выпила тримедат - все прошло. 26.01 обратилась к гастроэнтерологу. Сделала узи. Фото прилагаю. Врач назначил: диета N5, ТРИМЕДАТ, ОМЕЗ-3р /за 20 мин. До еды. ПАНКРЕАТИН- 3р/ во время еды. НОРМОБАКТ 2р (утром и вечером, во время еды). ФОСФАЛЮГЕЛЬ (за 30 мин. После обеда и перед сном. Принимала таблетки как положено. В рацион: котлеты из индейки на пару, каша полужидкая рисовая. Сухари из пшеничной муки. 29.01. сменила рацион: вермишель + курица на пару. Сухари из пшеничной муки. За ужином просто скушала вермишель. В ночь вновь скрутило живот, внизу живота все бродило и был понос. Температуры нет. Сдала кровь, врач сможет принять только 5 февраля. Пожалуйста проконсультируйте, я уже боюсь что либо кушать. Может отказаться от пробиотика или это из за еды. На что мне обратить внимание? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 января 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-30 09:58
Оксана! Вам нужно сдать кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Кал на углеводы. При необходимости нужно пройти ФГДС и тест на хеликобактер пилори. Сейчас соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру, см. В интернете, до улучшения состояния кала. Утром натощак выпивайте пакет Фосфалюгель и перед сном. Во время еды принимайте Панкреатин, 3 раза в день. Капсулы Энтерол по 250 мг 3 раза в день за час до приема пищи. Капсулы следует проглотить, запив водой. Курс приема 5 дней. Остальные таблетки не принимайте. Всего хорошего.
Платная консультация
Оксана 2018-01-30 10:03
Благодарю, а что можно принять при повышенном бурлении и газообразовании? И еще вопрос, макароны / вермишель нельзя кушать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-30 10:08
Оксана! Прочтите диету по Певзнеру №4 в интернете, там дается примерное меню для питания и перечень продуктов. Уберите пока из рациона продукты из муки. Используйте кашу -гречневую, рисовую. При повышенном газообразовании можете принять уголь активированный. Всего доброго.