Длительное применение препаратов-гемостатиков, оптимальный выбор препаратов

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемый доктор.
В Вашей помощи и совете очень нуждается молодой мужчина - возраст 32 года. 4 года назад у него проявилось тяжелое врожденное заболевание легких - артериовенозные мальформации легких, микрофистулез. Болезнь сопровождается кровохарканьем и легочными кровотечениями. На протяжении этого времени он практически постоянно принимает по назначению врачей гемостатические препараты в виде инъекций или таблеток. Основной препарат сейчас - это транексам, который принимается ежедневно. Скажите, пожалуйста, существуют ли какие-то другие препараты-гемостатики, помимо транексама, дицинона, аминокапроновой кислоты, которые более эффективны и имеют меньшее отрицательное влияние на организм в целом при длительном приеме. Пульмонологи отсылают к врачу-гематологу с этим вопросом, но проблема в том, что больному сейчас в силу самочувствия очень тяжело ехать на консультацию. Очень хотелось бы знать, существуют ли вообще альтернативные препараты для таких рецидивирующих кровотечений и есть ли смысл обращаться за очной помощью к специалисту.
Очень надеемся на Ваш ответ и помощь. Большое спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 мая 2018 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-18 17:48
Здравствуйте.
Вы перечислили наиболее сильнодействующие гемостатические препараты. Консультация гематолога имеет смысл при подозрении на врожденную или приобретенную коагулопатию. Если таких подозрений нет- смысл мне не ясен.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2018-05-21 11:32
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ.
Врожденной или приобретенной коагулопатии нет.