Длительное применение мирамистина грудничку

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, доктор. Подскажите, пожалуйста. Ребёнку 7 месяцев. В семье есть старший ребёнок, который ходит в садик и постоянно приносит нам болячки. Вот уже на протяжении 2,5 месяцев, мы постоянно лечим горло, наш педиатр приписывает все время Мирамистин пшикать за щечку грудничку. Но мне кажется мы слишком долго его используем, почти без перерывов. Какие могут быть последствия для грудничка от длительного применения мирамистина? Ранее не задумывалась, доверяя педиатру. А тепепь подумала об этом и запереживала. Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 8 декабря 2017 года

6 ответов

Здравствуйте! Столь длительное применение может быть чревато резистентностью (нечувствительностью) микроорганизмов к препаратам. В остальном, осложнений быть не должно.
Мария 2017-12-08 18:58
Спасибо. Значит сильно не стоит переживать? Можно просто перестать его использовать и в следующий раз применять другое лекарство для лечения горла? Надеюсь на здоровье малыша никак не отразится столь длительное применение.
Вы можете заменить Мирамистин на Октенисепт, Декасан и т. д.
Мария 2017-12-08 19:02
Спасибо. В дальнейшем буду стараться больше разбираться в том, что назначает педиатр.
Мария 2017-12-08 20:18
А на какое время теперь стоит ограничить прием Мирамистина, чтобы микроорганизмы вновь стали к нему чувствительными?
Требуется хотя бы перерыв в 2-3 месяца.