Длительная заложенность носа

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте,

Ребенку 2 года и 11 месяцев. С 01.12.16 начали ходить в садик. Отходили 2 дня на адаптацию и заболели. Все началось в субботу с "нашего стандартного" чихания. Затем появился насморк и температура, которая в воскресенье доползла до 38,4. В понедельник утром была 37,2 и затем с того момента стала нормальной (36,6). В среду пошли вновь в садик, т. к. все симптомы прошли. Однако сегодня обнаружили заложенность носа. Ничего другого нет. Сегодня 7 день болезни. Лечились Оциллококцинумом (продолжаем как профилактику), Коризалией, Зиртеком (продолжаем), Тонзилгоном (продолжаем - немного красное горло), Аквалором (продолжаем), Називином и Деринатом (продолжаем). Что же нам делать дальше?

Заранее благодарю за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 9 декабря 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Вполне возможно, что у ребенка увеличился аденоид в ответ на воспалительный процесс в носоглотке. Следует в данной ситуации промывать полость носа раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после чего используйте готовые сложные капли Полидекса для носа по 1 дозе 3 раза в день в течении недели.