Длительная задержка, поликистоз

Спрашивает: Niura95
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Елена Викторовна. У меня длительная задержка месячных с сентября 2017 г. Я за это время прибавила в весе 11 кг. Болей и дискомфорта не ощущаю. Делала тесты на беременность, последний 3 недели назад - все отрицательные. Яичники склонны к поликистозу, знаю с предыдущих обследований. Гормональные противозачаточные не принимаю. Проконсультируйте, в чем может быть проблема?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 апреля 2018 года

18 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-08 21:07
Здравствуйте. В гормональных нарушениях, безусловно.
Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Если задержка, то все анализы можно сдать в один день, не ожидая прихода месячных. И сделать УЗИ. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Niura95 2018-04-14 20:51
Здравствуйте, Елена Викторовна! Я сдала анализы на гормоны, которые вы указали. Пришли результаты, пожалуйста расшифруйте их. На узи пока не ходила, после вашего ответа пойду. Мое состояние не изменилось за эти дни.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-14 20:53
Здравствуйте. Повышен ЛГ, тестостерон, понижен прогестерон. Это вероятная картина поликистоза
Платная консультация
Niura95 2018-04-14 20:54
Нужно идти на узи что-бы подтвердить? И на прием к гинекологу, чтоб он назначил лечение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-14 20:56
На УЗИ можно, но я уверена, что подтвердят.
Касаемо лечения. Если эндометрий будет тонкий, то тактика будет такой - вызов месячных Дюфастоном и КОКи с антиандрогенным эффектом на 4-6 месяцев
Платная консультация
Niura95 2018-04-14 20:58
Спасибо, Вам! Схожу на узи и отпишусь вам!
Niura95 2018-04-16 08:54
Елена, Викторовна я прошла УЗИ! Результаты прикрепляю. И у меня ещё вопрос по поводу КОК: 1. Не вызывут ли они осложнений: набор в весе ещё больше?
2. Когда то мне их уже назначали, у меня с них начинает болеть голова.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-16 09:17
Да, картина предсказуемая по УЗИ.
А какие Вы КОКи принимали?
Платная консультация
Niura95 2018-04-16 09:21
Димия, Новинет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-16 09:22
Оптимально было бы с антиандрогенным эффектом сейчас - Джес, Жанин, Ярина
Платная консультация
Niura95 2018-04-16 09:30
Дюфастон+ один из препаратов кок, я правильно понимаю? Сколько по времени принимать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-16 09:32
Да. Хотя бы 3-4 месяца.
Пишите, если что-то будет не так
Платная консультация
Niura95 2018-04-16 09:33
Спасибо, Елена Викторовна
Niura95 2018-04-16 09:44
1А Дюфастон в какой дозировке в день пить?
2. Нужены ли рецепт ы на Дюфастон и кок?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-16 09:51
1. Мы сейчас говорим о курсе вызова месячных. Это по 1 таблетке 10 мг 2 раза в день 10 дней. Если менструация начнется раньше, то отменяете Дюфастон и начинаете КОК.
2. Не подскажу, как у Вас. У нас можно и без рецепта купить
Платная консультация
Niura95 2018-04-16 09:53
Спасибо. Поняла