Длительная задержка менструации после отмены ОК

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Киста правого яичника (трехкамерное образование на правом яичнике)
Здравствуйте! У меня длительная задержка менструации. 23 ноября 2015 года я выпила последнюю таблетку РЕГУЛОНа, 29 ноября 2015 года начались менструальноподобные выделения ввиду отмены препарата, он же семидневный перерыв. 01 декабря я должна была начинать принимать таблетки из уже новой упаковки, чего я решила не делать. Приём этого препарата у меня длился около двух лет беспрерывно. Месячные ожидала 27-28 декабря 2015 года, но увы и ах, они не появились ни через неделю ни через 3(!), хочу уточнить, что с начала октября 2015 года и до 19 января 2016 года интимной близости не было вообще. 20 января случился ппа, месячные так и не пришли, на сегодняшний день задержка составляет 29 календарных дней. Тесты делала на 2,5 неделях задержки и 22 января, т. е. через два дня после ппа (хотя понимаю, что неактуально делать тест через два дня после секса). В общем к врачу пойду только через пару дней, ещё появились странные симптомы в виде сильной потливости подмышечных впадин, сильным слюноотделением, частым мочеиспусканием, потягиванием правого яичника и периодических дискомфортных ощущений в области поясницы. Возможно всё это связано с моим нервным напряжением и постоянными "думками" о плохом. Скажите могло ли спровоцировать такое состояние отмена данного препарата? И к чему готовиться? Ещё, после ппа я вполне допускаю, что такой ненадежный метод контрацепции меня может "не уберечь", на какой день можно уже будет сделать тест?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 января 2016 года

1 ответ

Тамилла Гейдаровна Гаджиева
гинеколог 2016-01-24 14:03
Здравствуйте! Тест нужно делать на 5-6 день задержки. КОК мог спровоцировать нарушения цикла.