Длительная тошнота

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
В течение 4 месяцев беспокоит частая тошнота. По результатам Фгдс была выявлена язва луковицы ДПК размер 0,4 мм (рецидив, первый раз был 3,5 года назад). Выраженных болей не было. По рекомендации гастроэнтеролога прошла 10 дневный курс лечения антибиотиками (амоксициллин + кларитромицин + омез + де-нол, количества соответствуют стандартным описанным в источниках схемам). Из побочек был только неприятный привкус во рту, тошнота в период лечения вроде прекратилась. Но по окончании лечения, через 3-4 дня снова вернулась. Омез продолжала еще несколько недель. На контрольной ФГДС сказали, что язва зарубцевалась, гастрит вне обострения, имеется недостаточность кардии. УЗИ брюшной полости, клинический анализ крови и биохимия в норме, только гемоглобин 103. Доктор сказала, что со стороны ЖКТ все нормализовалось и надо заняться гемоглобином. Омез отменила. Пью сорбифер 3 недели. С тошнотой все по-прежнему. Нервничаю из-за этого и боюсь снова заработать язву. Может ли тошнота быть "остаточным явлением" язвы или надо искать причину в другом? Какие еще обследования необходимы?
Категория: Терапевт
Добавлен: 2 ноября 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-11-02 21:24
Здравствуйте.
Тошноту могут давать все заболевания желудочно-кишечного тракта, так что Вам нужно полностью обследоваться у гастроэнтеролога. Кроме того, прием сорбифера также может давать тошноту, проследите, нет ли связи. А на время обследования попринимайте метоклопрамид согласно инструкции.
Всего доброго.