Длительная гематурия

Спрашивает: Nadezhda55
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Поясничный остеохондроз, грыжа диска L4-5(стадия ремисси) гипертоническая болезнь 2 ст. Риск 2. ХСН, хр. Колит, гастрит, панкреатит. Удален желчный пузырь и восходящий отдел толстого кишечника(доброкачеств. Опухоль)
Здравствуйте, с 2016 года состою на учете попеременно у уролога и нефролога, с диагнозом рецидивирующая и устойчивая гематурия неясного генеза, неуточненное изменение, полное удвоение правой почки(функция почек сохранена). С 13.03.2017-29.03.2017 находилась на лечении в урологическом отделении (УЗИпочек: уплотнение, признаки удвоения структур ЧЛС. Кисты обоих почек. Дилатация верхних мочевых путей верх. Мочевых путей. Обз. Урография+экскр. Урограф-я: полное удвоение пр. Почки, функция сохр. Ретрогр. Уретеропиелогр. -справа подведен стенд к лоханке, констрастировалась не расширена. КТ: полное удвоение пр. Почки, объемное обр-е верхней лоханки(лоханочный tumor?) Выписана с отказом от нефрэктомии ввиду отсутствия достоверных данных за tumor. 04.04.2017 проводилось мрт органов забрюш. Пространства, заключ.: картина полного удвоения пр. Почки. 01.12.2017 КТ брюшной полости(Заключение: неполное удвоение пр. Почки. Киста латероконтальной фасции справа. Радиоизотопная диагностика от 13.06.17 и 27.11.17(закл-е: Функция почек с 2х сторон за счет обоих фаз не нарушена). В последний приступ обширной гематурии 11.01.2018, проводилась цистоскопия(закл-е: новообразований не выявл. Кровотечения из устьев не выявл.) Также проводилось множество лабораторных исследований (туберкулез методом пцр-не выявл., в моче клетки с признаками злокачественности не выявлено., АСЛО - 102, и еще результаты в вложении). До сегодняшнего дня в анализах присутствует гематурия, диагноз мне поставить не могут, уролог направляет к нефрологу, тот разводит руками и снова ссылается на урологический характер проблемы. Все это время должного лечения кроме кровоостанавливающих препаратов не получаю. Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом, в нашем регионе от решения моей проблемы открещиваются, либо не знают чем помочь.
Категория: Онколог
Добавлен: 6 февраля 2018 года

4 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-12 04:15
Здравствуйте!
По КТ у Вас - полное удвоение пр. Почки, объемное обр-е верхней лоханки(лоханочный tumor?).
Но Вы отказались от нефрэктомии ввиду отсутствия достоверных данных за tumor.
В Вашей ситуации, учитывая гематурию, вероятна опухоль почки.
Обратитесь к онкоурологу о возможности пункционной биопсии образования в почке под контролем УЗИ.
Если это невозможно, остается только нефрэктомия.
Платная консультация
Nadezhda55 2018-02-12 07:44
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. Спасибо за ваш ответ. Хотела бы ещё уточнить, что от нефрэктомии отказался сам уролог, ввиду того что не был уверен, что объемное образование это и есть опухоль. Последующие КТ и МРТ наличие опухоли не подтвердили.
Nadezhda55 2018-02-12 08:01
В последний приступ гематурии, при проведении цистоскопии, устья были свободны, специалист мне пояснил что кровь идёт не из почки.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-12 09:44
Наличие опухоли не подтвердили, я правильно поняла?
В этом случае в лечении у онколога больная не нуждается.
Нужно настаивать на продолжении обследования у урологов.
Осмотр гинеколога и УЗИ малого таза тоже обязательно, если не было.