Длительная апатия со вспышками психоза

Спрашивает: Эвридика
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, мне 18. Последние несколько лет нахожусь в апатичном состоянии. Выводят из себя любые мелочи. В итоге прихожу в гнев, причиняю себе боль, чтобы моральную заглушить физической. Не вижу радостей в жизни, ко всему отношусь скептично. От суицида останавливает только любовь к маме, с которой почти нет взаимопонимания. Прихожу в бешенство от излишнего количества света и большого количества людей. Устала от всего этого, помогите, пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 июня 2015 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-06-30 21:12
Эвридика, я читаю, что у Вас сложные взаимоотношения с матерью, есть любовь, но нет взаимопонимания. Кроме описания симптоматики Вы больше ничего не сообщаете: кто еще живет с Вами, какие взаимоотношения в семье, в связи с чем начались перепады настроения, что за боль Вы себе причиняете. Опишите историю Вашего состояния как можно подробнее
Платная консультация
Эвридика 2015-07-05 08:23
Уже год я учусь в другом городе и живу отдельно. С 5 лет с нами живёт отчим, этого человека я абсолютно не понимаю. От меня требовали идеального поведения, заставляли учиться на отлично, многое запрещали. Они считали, что я должна была стать примером для всех, я хотела обычного детства. Когда друзья звали меня гулять, я чаще всего была наказана за полученную в школе 4 или не вымытую посуду. Так как уборка висела на мне с 12 лет, а в других семьях члены или делят обязанности между собой или не заставляют детей заниматься этим, то эта ситуация тоже всегда злила меня.
Конечно, когда ситуация в семье хронически травматическая для ребенка, это приводит к внутриличностному конфликту, нарушениям настроения, эмоций.
Эвридика, возможно, Ваши родные делали лучшее из того, что могли придумать в отношении Вас. Но, похоже, без учета Вас самих, Ваших индивидуальных потребностей.
Если ситуация с самоповреждениями острая, то начните курс антидепрессантов (например, эсциталопрам 5-10 мг около 3-6 месяцев с постепенной отменой). Обязательно начните работу с психологом.