Длительная анемия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! В течение года три раза сдавала кровь по разным причинам (в том числе просто медосмотр на предприятии) и заметила сохраняющуюся тенденцию: снижены эритроциты при нормальном гемоглобине и превышены нормы MCH MCV. Нашла в своей карточке результаты за 2015 и 2009 гг. С похожей картиной. Это может быть какая-то индивидуальная особенность или все-таки заболевание? Какие анализы можно сдать, чтобы выяснить причину подобного типа анемии? Нужно ли обратиться к гематологу или нет причин для беспокойства? Результаты анализов прилагаю
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 мая 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-15 07:31
Здравствуйте.
В анализах склонность к гиперхромной анемии. Показана консультация гематолога, проведение стернальной пункции для исключения В-12 фолиевого дефицита, полное рентгено-УЗИ-эндоскопическое обследование. После этого- решение вопроса о необходимости лечения.
Всего доброго.