Длинная мягкая шейка

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить следующий вопрос. 25 недель беременности, 5 дней назад выполнено УЗИ, плод развивается согласно срокам, шейка 38 мм, внутренний зев закрыт. 2 дня назад начала матка приходить в тонус: на полминуты затвердеет - отпускает, и так примерно раз в час. Выделения на этом сроке по консистенции водянистые, чуть мутноватые белые, иногда с белыми хлопьями. Больше выделений не стало, ИППП нет, кандидоз пролечен. В пятницу обратилась к врачу по поводу тонуса матки, она осмотрела на кресле, сказала, что плод низковато лежит, а шейка матки хоть и длинная, но мягковатая, и пропускает кончик пальца. Врач назначила курс капельниц с магнезией, чтобы снять тонус. Скажите, пожалуйста, нормально ли, что шейка при хорошей длине мягковата и пропускает кончик пальца? Или такая ситуация все равно считается ИЦН?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 апреля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-02 21:01
Здравствуйте. При нормальной длине шейки требуется наблюдение за таким состоянием. Степень открытия тоже лучше отслеживать на УЗИ, чем на кресле. Но в идеале все должно быть хорошей длины и закрыто