Длинная история

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день! У меня двое детей - старшей 2,8, младшему 6 месяцев. Старшая летом пошла в сад, осенью начала болеть ОРВИ. Младший тоже заболел, в итоге лежали с ним в больнице с обструктивным бронхитом - малышу было 3,5 месяца, там кололи цефтриаксон, ингаляции делали. На 6й день после антибиотика срыгнул много, до этого с рождения не срыгивал, может раза 2 и то не помню. Связала с уколами антибиотика. Выписались из больницы, через 2 дня у старшей рвота и понос и температура 37,4. Смекта, Энтеросгель. Через неделю начала покашливать, заглянула в горло, рыхлое красноватое, воспаленные миндалины, на левой как будто сверху серый нарост. Вызвала педиатра, говорит на миндалине ничего нет, от горла - тонзилгон. Прошло с того момента месяц на текущий момент. Горло у старшей все такое же, улучшений не заметила, все также кажется, что на миндалине есть нарост. У младшего постоянные урчания в животе и плачет, ногами сучит, пукает, ежедневные срыгивания (после больницы пропили курс линекса), старшая стала часто икать, бывает и каждый день, раньше раз в несколько месяцев икота была, живот тоже урчит, пукает очень много, уставать стала, раньше не дождешься от нее - я устала, капризная очень. Ночью просыпается в туалет, сидит на горшке, пописиет, но не встает, сидит хнычет и живот чешет. Попу в течение дня чешет иногда и ночью (зубами не скрипит). И в завершение всего у обоих красные глаза, и у нас с мужем тоже. Вообщем, подскажите, пожалуйста, куда бежать и в каком направлении копать, что-то паника какая-то (Может все что описала и не связано между собой, но не знаю, что думать.
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 января 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-24 15:25
Добрый день.
Старшая девочка - показать ЛОРу для окончательного вердикта, можно сделать посев из зева и носа на микрофлору, чтобы исключить инфекцию, сделать соскоб на яйца глист (не подмывать перед анализом!) и кал на яйца глист.
Младший ребенок - сделать анализ кала на микрофлору.
Кому-то одному (самому красноглазому) сделать общий анализ крови посмотреть уровень эозинофилов - если повышены, значит искать аллергическую причину.
Если нет - показаться врачу для осмотра.
Всего доброго.