Дизбиоз влагалища

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хр. эндометрит, пролеченный а/б. И хр. Цервицит.
Здравствуйте, Елена Викторовна! Помогите, пожалуйста, разобраться. Лечу дизбиоз влагалища уже 3 месяца! По Фемофлору 16. Кокки и ещё какие то бактерии поубивали, было много, теперь никак не уходят гарднерелы+ превотелы+ порфароманас 10,6 (все в одной графе они написаны) и ещё евбактериум 10,6 При том Лактобацилы в 0 степ. Во время лечения все месяца половых контактов не было. Другой уже врач назначил посевы из влаг и с шейки и мазок по Грамму. Выявили в посеве и там и там только стафилок эпидермис во 2 и 3 степ, и рост лактоб в 4 степ. Мазок по Грамму общий (как медсестра сказала она взяла мазок и из шейки и из влаг, и все на одно стекло.) показал, что микрофлора в большом количестве представлена Гр+ палочками и гр+ кокки в скудном колич. Лейкоциты 2-3 в п/з, в скоплениях до 15. Но у меня всегда, когда брали мазок на флору отдельно с шейки (недавно) были лейкоциты 40-45. Поэтому хотела пересдать и попросила этот мазок сделать на два стекла! Но медсестра меня не послушала! ЗАКЛЮЧЕНИЕ врача: что все отлично у меня! Хотела бы спросить:
1. Можно ли судить по такому мазку по Грамму о лейкоцитах в ШЕЙКЕ? Врач сказала, что если б в шейке было много лейкоцитов, то показало бы. Лично для меня это «каша» я считаю.
2. Может ли такое быть, что в Фемофлоре гарднерел обнаружено 10,6, а в мазке по Грамму их нет, и в посеве тоже?
3. Нужно ли мне снова пересдать Мазок по Грамму из двух точек отдельно?
4. Через какое время после мазка на Цитологию (жидкостная) можно идти сдавать мазок по Грамму? Если через 2 дня к примеру, не будут ли в мазке лейкоциты повышены от частых манипуляций?
5. И не опасны ли такие частые «ковыряния» в шейке? Извините за такое большое кол вопросов, но скоро протокол, ЭКО, а врачи навертели так, что я и вылечится теперь не успею, придётся переносить наверное ( посоветуйте, пожалуйста, что нибудь!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 февраля 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-28 09:57
Здравствуйте.1. Нужно всегда брать, если не 4 или 3, то хотя бы 2 локализации.2. Да.3. Да.4. Через 3 дня минимум.5. Вопрос некорректный. Если нужно, то "ковыряния" - не лишнее
Платная консультация
Мария 2018-02-28 13:35
Здравствуйте! Елена Викторовна, спасибо большое за быстрый ответ! По поводу не корректного вопроса не совсем согласна с Вами, ведь вопрос относится к описанной мной ситуации. Если изначально, мазок был взят технически не правильно, что мне и репродуктолог мой подтвердила, то и моему вопросу, такого вида, имеет место быть. Ведь из за халатности медсестры туда придётся лезть повторно, и терять время, которое мне сейчас очень нужно для протокола ЭКО. И плюс частые неоправданные манипуляции (особенно такими вот медсёстрами), делать тоже нецелесообразно, по несколько раз. Поэтому я так и назвала это «ковыряниями», а не иначе! Ещё хуже то, что мне не назначили правильного лечения, вернее никакого! А ведь могли бы и неправильное назначить, что ещё хуже, из за таких вот анализов! К тому же, медс ещё и сказала, что в основном она брала из шейки на стекло! Чтоб меня успокоить) прям на приеме рядом с врачом!) Потому что, типа я больше волновалась за шейку) Но я просила из 2 точек! Получается если из влаг не взяла она, то и гарднерел поэтому в мазке не нашли, а в фемофлоре до 100% их! Такого быть не может. Потому что я не первый раз сдаю и такого не было. Если были в Фемофлоре такое колич, то и были в мазке по Грамму. Поэтому моему возмущению нет предела! И в лаборатории тоже подтвердили мне, что значит не грамотная врач брала анализ, и что они замучались с такими бороться! А за ответы Вам большущее спасибо, придётся все пересдавать (и желательно ждать теперь снова 1 фазу. Так как во 2, у меня часто повышены лейкоциты в шейке.