Дивертикулярная болезнь

Спрашивает: Liliya83
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Женщину, 78 лет, беспокоили запоры, как-то поднималась температура и слабость, после визитов к врачам ее направили на узи кишечника, где предварительно нашли образование 5х5 см. После этого ее направили на колоноскопию, где исключили онкологию, но поставили диагноз Дивертикулярная болезнь. С данным заключением (я прилагаю его) она была на приеме у проктолога по месту жительства. Но он прописал только диету, средства для налаживания пищеварения, предложил лечение только геморроидальных узлов. Но конкретно по дивертикулезу он никакого лечения или оперативного вмешательства не назначил. И вопрос такой: есть ли методы лечения/удаления данного заболевания, либо с этим просто можно жить, каковы риски? Спасибо заранее за ответ!
Категория: Проктолог
Добавлен: 8 января 2018 года

2 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-01-10 21:10
Здравствуйте, учитывая отсутствие клиники дивертикулита, необходимости оперативного лечения нет. Необходимы только рекомендации по питанию.
Платная консультация
Liliya83 2018-01-11 09:09
Большое Вам спасибо!