Дивертикулез

Спрашивает: Гор Агаджанян
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Какую диету нужно соблюдать?
какова частота питания?
Можно ли давать организму физические нагрузки, то есть заниматься спортом?
Здравствуйте, можно ли употреблять томатный сок при диветрикулезе?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-27 13:45
Гор Агаджанян! Вы не указали, где у вас найдены дивертикулы, в каком участке ЖКТ. Поэтому ответ будет содержать рекомендации общего характера. Для лечения и профилактики заболевания необходимо наладить перистальтику кишечника. Для этого важно обогатить организм клетчаткой и жидкостью. Эффективным источником пищевых волокон считается препараты Мукофальк, Файберлекс. Мукофальк, почти не обладает побочными эффектами в виде метеоризма и спастических болей, зато оказывает противовоспалительный эффект и эффективно способствует размножению лакто - и бифидобактерий. Исключить из рациона питания пищевые продукты, как: хлеб из муки высшего сорта мелкого помола, макаронные изделия, манная и рисовая каши, кисели, кофе и крепко заваренный чай, красное вино, какао и шоколад. Мукофальк рекомендуется для постоянное употребление при хорошей переносимости, за исключением летнего и осеннего сезонов, в связи с включением в рацион питания достаточного количества свежих овощей, фруктов и зелени. При таких заболеваниях можно рекомендовать занятия плаванием. А занятия физическими упражнениями, которые повышают давление в брюшной полости не рекомендуются.