Дисциркуляция в ВББ, Деформирующий артроз

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день! Бывают периодически простреливающие боли от шеи в голову. В основном с левой стороны. Около двух недель назад (в течении недели) повторялись каждый день. Видимо из-за этого поднялось давление 1 раз. Со 110/80 до 130/90. Часто болит голова в районе висков. Делала дуплекс и рентген. Диагнозы следующие: Признаки венозной дисциркуляции в ВББ, Левосторонний скалиоз 1-2 ст., Остеохондроз, Деформирующий артроз унко-вертебралиных сочленений. Назначили хондрогард и вазобрал. Вместе с этим меня беспокоить стала экстрасиситолия (невыясненого происхождения), я ее очень сильно чувствую. Бывает по несколько дней подряд. Кардиолог выписал магнелис. Может ли экстрасистолия быть вызвана предыдущими диагнозами и что в таком случае делать? Лечить сердце и выяснять причину экстрасистол или лечить шею? Можно ли пить Вазобрал и Магнелис одновременно? Обязательно ли делать МРТ для выявления грыж межпозвоночных и прочих проблем для того чтобы попасть на прием к мануальному терапевту? Кого из врачей выбрать невролога, мануального терапевта или может остеопата?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 апреля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-01 16:49

Здравствуйте, Алёна.

Экстрасистолия нередко вызывается остеохондрозом шейного отдела позвоночника. При нарушении мозгового кровообращения организм вынужден повышать порой давление и увеличивать нагрузку на сердечную мышцу, и зачастую у больных возникают аритмии, тахикардии и экстрасистолии. Для устранения этих аритмий необходимо лечить остеохондроз и устранять гипоксию мозга, (кислородное голодание) с помощью сосудистых препаратов, которые расширяют сосуды и улучшают кровообращение, а также препаратов, которые улучшают питание нервных клеток. Ну и стандартное лечение непосредственно остеохондроза, противовоспалительные препараты, витамины группы В, препараты, снижающие тонус мышц, массаж, ЛФК. По поводу мануального терапевта, не знаю, как другие, я никогда не рекомендую мануального терапевта для лечения шейного отдела, много проходит сосудов и я всегда опасаюсь, что неумелый мануальный терапевт может защемить какой-нибудь сосуд или нерв. По поводу остеопата, не могу сказать, знаю только теоретически методы их воздействия. Обращайтесь к неврологу. Вазобрал и магнелис вместе пить можно.

Но всё это поддерживающее лечение. А есть новый метод. Излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком. Этот метод восстанавливает хрящевую ткань разрушающихся дисков, таким образом, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, при этом УВТ разрушает остеофиты. Тонкие костные наросты на краях позвонков, в народе, называются "соли". Один курс составляет 10 сеансов, для излечения необходимо несколько курсов. Недостаток только один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.

Здоровья Вам!