Дистопия щитовидной железы у девочки, нужна ли операция

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 9 лет 7 месяцев
Хронические заболевания: Не имеет
Здравствуйте, у моей дочери, когда она пошла в 1 класс, делали УЗИ щитовидной железы и обнаружилось, что только развита одна правая доля. Эндокринолог нам назначила сдать анализы на гормоны, что мы и сделали, все показатели в норме. Каждый год теперь сдаем их, все в норме. Но в мае этого года посмотрел другой врач, и его насторожила выпуклость с правой стороны на шее, подозрение на кисту. Мы прошли УЗИ в областной больнице, и оказалось, что у нас дистопия щитовидной железы, взяли пункцию, все хорошо, плохих клеток не обнаружено. Симптомов никаких нет. Ответьте мне пожалуйста на вопросы: 1) нужно ли сделать какое-либо дополнительное обследование? 2) обязательна ли операция в таком случае? 3) какие могут быть последствия данной патологии?
Добавлен: 6 июля 2018 года

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-06 22:54
Елена, добрый вечер.
Приложите описание УЗИ и результаты пункции дистопированной части щитовидной железы в сообщение.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Елена 2018-07-07 20:23
Елена Трофимовна, добрый вечер! Три года назад у моей дочери при прохождении комиссии перед школой, обнаружилось отсутствие левой доли щитовидной железы, нам назначены были анализы на гормоны: ТТГ, свобТ4, Ат к ТПО. Анализы сдали, все показатели в норме, сдаем их каждый год, все в норме. В апреле месяце этого года на приеме у эндокринолога обнаружилась выпуклость на шее, подозрение на кисту, были направлены к онкологу, была сделана ТАБс, все в норме, плохих клеток не обнаружено. Вы просили выслать результаты УЗИ и ТАБс. Заключение УЗИ: щит железа в типичном месте отсутствует, расположена в в/части шеи, эхогенность умеренно снижена, форма неправильная, стр-ра мелкозернистая, слегка неоднородная, с мелкими гипоэхогенными вкл-ми, справа от щ. ж- гипоэхогенное образование 29*7*20мм с четкими контурами, без кровотока. Заключение: дистопия щ ж, аплазия левой доли щ ж, солидное образование мягких тканей шеи справа. Результатов ТАБс я не имею, доктор по телефону сказала, что все хорошо. Девочке сейчас 9 лет 7 месяцев, никаких жалоб нет и не было, рост и вес в норме, кожа нормальная развитие умственное и физическое отличное. Ответьте на вопросы: 1) нужно ли дополнительное обследование? 2) обязательна ли операция? 3) какие последствия могут быть при данном диагнозе?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-07 20:56
Елена, спасибо за уточнения.
Из приведенных Вами обследований, насколько я поняла, в типичном месте щитовидной железы нет вообще. Она дистопирована в верхнюю часть шеи. А рядом с дистопированной щитовидной железой расположено гипоэхогенное образование 29*7*20мм с четкими контурами, без кровотока. Теперь касательно Ваших вопросов:
1. Дополнительное обследование нужно в отношении непонятного образования справа от дистопированной щитовидной железы, т. к. непонятно из каких клеток оно состоит (то есть ТАПБ именно этого образования если ранее не делалось)
2. Операцию необходимо рассмотреть в отношении непонятного солидного образования из п.1, т. к. исходя из его размеров даже при нормальном клеточном составе, оно мешает ребенку, механически сдавливая окружающие ткани. Но дистопированную щитовидную железу удалять не нужно, так как благодаря ей у ребенка и сохраняются нормальные уровни гормонов.
3. Последствия зависят от гистологии образования. Дистопированная же щитовидная железа не несет никакой проблемы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Елена 2018-07-07 22:15
Елена Трофимовна, спасибо за удаленное время и за ваш ответ. Но я хочу уточнить, с этого образования брали пункцию, результаты гистологии этого образования хорошие, т. е. по структуре это тоже своего рода железа, а не опухоль. Про то, что она мешает об этом нет и речи, ничего не сдавливает, я у же писала ранее, что никаких проблем со здоровьем у дочери нет. Что вы мне ответите в таком случае? Нужно еще какое либо обследование?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-07 22:24
В таком случае наблюдать в динамике (УЗИ каждые 3-6 месяцев) на предмет возможного увеличения или изменения структуры.

С уважением, Елена Трофимовна.