Дистопия щитовидной железы у девочки, нужна ли операция
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 9 лет 7 месяцев
Хронические заболевания: Не имеет
Здравствуйте, у моей дочери, когда она пошла в 1 класс, делали УЗИ щитовидной железы и обнаружилось, что только развита одна правая доля. Эндокринолог нам назначила сдать анализы на гормоны, что мы и сделали, все показатели в норме. Каждый год теперь сдаем их, все в норме. Но в мае этого года посмотрел другой врач, и его насторожила выпуклость с правой стороны на шее, подозрение на кисту. Мы прошли УЗИ в областной больнице, и оказалось, что у нас дистопия щитовидной железы, взяли пункцию, все хорошо, плохих клеток не обнаружено. Симптомов никаких нет. Ответьте мне пожалуйста на вопросы: 1) нужно ли сделать какое-либо дополнительное обследование? 2) обязательна ли операция в таком случае? 3) какие могут быть последствия данной патологии?
Добавлен: 6 июля 2018 года

5 ответов
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-06 22:54
Елена, добрый вечер.
Приложите описание УЗИ и результаты пункции дистопированной части щитовидной железы в сообщение.
С уважением, Елена Трофимовна.