Дистония церебральных артерий

Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте! Сделали ЭЭГ и РЭГ ребенку 3 года. Заключение РЭГ - признаки дистонии церебральных артерий по гипертоническому типу с явлениями затруднения венозного оттока из полости черепа. Умеренно выраженное вертеброгенное воздействие на гемодинамику компрессионного характера. Заключение ЭЭГ - в фоновой записи замедление биоэлектрической активности головного мозга в виде медленных волн тета- и дельта-диапазона преимущественно в правых лобных и левом теменно-задневисочном отведениях. Признаков эпилептиформной активности не выявлено. Также в более младшем возрасте по направлению от невролога проходили нейросонографию и ЭХО ЭС. Кратко итоги - ставили повышенную пульсацию сосудов и говорили, что есть внутричерепное давление. Если будут нужны данные с этих исследований, также могу предоставить. Роды сложные, ставили гипоксию, гидроцефальный синдром. Теперь непосредственно жалобы: ребенок всегда очень гиперактивный, легковозбудимый, подолгу невозможно успокоить, на улице простым шагом, как правило, не ходит, только либо прыгает, либо почти бежит, проблемы со сном, долго засыпает, плохо спит, часто жалуется на головные боли, периодически на шум в ушах, редко головокружение, остро реагирует на изменения погоды, периодически есть жалобы на боли в области шеи, в 3 года не говорит словосочетаниями и предложениями, а точнее пытается говорить, но только лепечет на своем языке, целые слова не говорит (кроме мама, папа, баба, дом и прочие короткие простые), говорит, как правило, только первые или последние слоги слов. Были моменты выраженного заикания, когда не мог выговорить что-то, сейчас этого не наблюдается, но всё также присутствует периодические многократные повторения слогов. Ребенок не понимает простые вопросы: "Нравится ли тебе это? " "Что на картинке? ", "Что киса (для примера) делает? ", не может на них ответить, а если отвечает, то на автомате только ДА или НЕТ наугад. Плохая концентрация внимания (а точнее её практически нет), неусидчивость, невозможно заставить делать что-то более 5 минут, плохо развита мелкая моторика (при условии, что с ребенком все 3 года постоянно активно занимались), ложку и вилку держит плохо, из стакана сам почти до сих пор не пьет, Начали лечение у остеопата, ходили уже 3 раза, улучшения были только временные после первого сеанса, потом стало становится хуже - ребенок стал постоянно жаловаться на головные боли, боли в шее, стал капризным, легковозбудимым еще сильнее, чем раньше, было однократное сильное повышение внутричерепного давления, как мы поняли, так как лопнуло пара капилляров в одном глазу. Также сейчас нам очень сильна стала заметна задержка развития у ребенка на фоне других детей его возраста. После того, как стали ходить к остеопату ребенок также стал вести себя странно (раньше такого не наблюдалось) - он много балуется, кривляется, визжит, скачет, высосывает язык, произносит разные звуки, характерные для детей возраста 1-1,5 года, часто не слышит, что говорят окружающие, на улице приходится сейчас почти всегда водить только за руку, так как если отпустить его идти одного, он, вследствие почти полного отсутствия внимательности может легко нанести себе травму, сильно упасть, удариться и прочее. Очень беспокоит такое резко изменившееся состояние ребенка.
P. S. Что для нас удивительно, так это то, что ребенок отстает не во всем. Ребенок в три года знает почти все буквы алфавита, узнает их все и называет их (но многие не может произнести правильно), знает цвета, формы, геометрические фигуры, умеет раскрашивать (правда очень недолго), рисовать простые рисунки (солнце, домик и прочее тому подобное), обводить по трафаретам простые рисунки и пр, но при этом элементарные навыки ему даются с трудом - с трудом освоили горшок (но имеют место периодические недержания мочи), с трудом кушает и держит ложку, сам не одевается и не раздевается (даже надеть трусики после горшка для него сложно и часто не получается).
В целом, основные жалобы вот такие. Пожалуйста, прокомментируйте, что с этим всем делать, к кому обратиться, нужно ли лечение? И прокомментируйте, пожалуйста, результаты ЭЭГ и РЭГ, опасно ли это и что это означает? Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 сентября 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-09-02 08:16
Здравствуйте, к сожалению, в настоящий момент у нас нет специалиста этого профиля (детского невропатолога). Вам нужна именно консультация детского невропатолога, обратитесь пожалуйста на очную консультацию к детскому невропатологу.