Диссонансы, дисморфомания

Спрашивает: Хасан
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, в последний год мне стало очень трудно существовать, я не знаю по какой "дорожке" мне идти. Весь мой образ мышления зациклен на моём собственном облике, на наблюдении за собой, и бесконечной рефлексии. Я просыпаюсь утром от мыслей о собственной ничтожности (в физическом развитии, в слабом зрении). И избавиться от них, и принять их не получается. Подскажите как вернуться к нормальному мышлению и перестать загоняться
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 июля 2015 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-07-14 22:46
Хасан, я читаю, что у Вас есть некоторые признаки депрессии: идеи самоуничижения, длительное плохое настроение.
Поскольку мне неизвестно, как давно Вы в этом состоянии, что этому способствовало, какая история, трудно предположить что-либо определенное в плане диагноза.
Совершенно точно я определяю, что Вам необходима помощь специалиста, поскольку сами Вы не справляетесь.
Обратитесь к психиатру по месту жительства очно и начните курс лечения антидепрессантами.
Платная консультация
Андрей 2017-01-04 19:59
Здравствуйте. Мне 19, последние 5 месяцев, я нахожу в себе недостатки, (во внешности) которые меня угнетают. Я целыми днями не отхожу от зеркала. Сильно похудал. Это уже похоже на дисморфофобию или даже дисфорфоманию. Я делал большие успехи осознавая абсурдность ситуации, но возвращался назад. Абсурдность состоит в том что сначала мне не нравились волосы, когда с волосами разобрался, перестал нравиться нос, потом снова волосы и сейчас много чего не нравится, особенно нос. Может ли это быть реакция организма на изменения в жизни? Если да, то как это работает? Почему, вдруг, нос стал противным, ведь раньше я его просто не замечал, т. е. не зацикливался, я целостно воспринимал себя. Как действовать ведь я разбит и эмоционально истащен. Мне важно понять принцип того что со мной происходит.
Андрей, я думаю, что Вы научены оборачивать свое недовольство и агрессивный импульс, необходимый для изменений, на себя. Вас что-то не устраивает в Вашей жизни и Вы, вместо влияния на обстоятельства, привычно пытаетесь менять себя.