Дисплазия тбс необычное строение таза

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, ребенку 3 месяца сделали рентген тбс и ренгенолог незнает что написать в заключении. Написал следующее головки бедренных костей не определяются, вертлужные впадины неровные, ацетобулярные углы 12гр с обоих сторон крылья повздошных костей развернуты. Не могли бы ВЫ подсказать что это значит? Ортопед говорит что строение таза не обычное и незнает что это.
Добавлен: 22 мая 2018 года

9 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-05-25 22:35
Заочно без предоставления рентгенограмм абсурдно что-либо обсуждать
Юлия 2018-05-29 08:22
Доктор высылаю снимок тбс. Посмотрите пожалуйста.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-05-31 10:58
Логично проконсультироваться с педиатром и генетиком по поводу нарушения обмена веществ
Юлия 2018-05-31 18:33
Доктор может это быть ахондроплазия? Или снимок в 3 месяца не тк информативен?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-05-31 22:20
Возможно. Если точнее - один из вариантов остеохондродисплазии или кальций-фосфат дефицитного состояния
Юлия 2018-06-01 08:05
Генетический анализ на мутацию сдали. Ждем ответ в ближайшее время. Кариотип без отклонений пришел анализ. Сдавали кровь на кальций с фосфором немного превышает норму. По узи тбс признаки незрелости ТИП 2А, родился ребенок в 36 недель 50см 3200 кг. За 3 месяца вырос на 10 см. По росту и весу все в норме. С неврологией все в норме.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-06-01 14:24
Кровь нужно повторить через пару недель для динамики. По УЗИ 2А не критично. Нужно наблюдать в процессе развития. Удачи
Юлия 2018-06-01 21:59
Ахондроплазия у нас подтверждено анализом.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-06-03 08:07
Наблюдайтесь педиатром и генетиком. Удачи