Дисплазия тазобедренных суставов

Спрашивает: Евгения Моденова
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Врожденный порок сердца (комбинированный стеноз клапана легочной артерии), прооперирован.
Здравствуйте, моей дочке 7 месяцев (родились в 8 месяцев), поставили диагноз двусторонняя дисплазия тазобедренных суставов. Сказали недоразвиты головки тазобедренного сустава, но централизованны. У нас был операция полостная на сердце 8 июля этого года. Сейчас нам предложили гимнастику самим делать, и на физио ходить. Можно ли это делать после операции? И когда можно будет? И что у нас за диагноз? И еще: с рождения поставили низкорослость (родились в 36 недель 45 см.) спасибо за ответ.

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-08-06 13:42
Развитие суставов адекватно возрасту, понятие низкорослости - понятие относительное. Гимнастика не повредит, но смысла в этом возрастном промежутке уже иметь не будет (ровно как и физиотерапия), цель последней не понятна. По поводу послеоперационных рекомендаций стоит обратиться к оперировавшему хирургу. Удачи
Евгения Моденова 2015-08-06 20:57
Огромное спасибо за консультацию)