Дисплазия шейки матки, ВПЧ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в начале лета я была у гинеколога. У меня была обнаружена эрозия шейки матки. Я сдала мазон онкоцитолию, мазок на флору и мазок на ИППП (хламидии. Уреаплазма, ВПЧ,.). Итог: мазок на ИППП (методом ПЦР) показал, что инфекции у меня НЕ обнаружены. В мазке на флору была найдена кандида, мазок на онкоцитолигию: изменения в клетках многослойного плоского метаплазированного и цилиндрического эпителия реактивного характера. Признаки эктопии. Наличие зоны трансформации - присутствует. Признаки злокачественности - не обнаружено, заключение: NILM. Далее мне сделали видеокольпоскопию, позже я пролечила кандидоз и после контрольного мазка на флору мне сделали биопсию. Итог биопсии: дисплазия 1 степени (CIN 1) и койлоцитоз. Имеются признаки ВПЧ (какого именно типа я не знаю, так как до этого анализ ПЦР показал, что ВПЧ у меня нет. Но по результатам биопсии гистологи все же обнаружили у меня этот вирус). Мне сделали прижигание - а точнее аргонплазменную абляцию шейки матки 12 августа. И назначили также свечи Депантол (на 10 дней) и проставить уколы Аллокин-альфа, которые якобы должны уничтожить ВПЧ. Этот препарат очень дорогой, его гинеколог назначил и мне, и супругу. Скажите, пожалуйста, ведь сейчас нет препарата, который должен уничтожить вирус папилломы человека? Достаточно ли будет простого прижигания шейки матки? Уколы эти ни в коем случае нельзя ставить супругу, так как он аллергик и наблюдается у аллерголога-иммунолога. Его лечащий врач против этих уколов, так как они могут только навредить его здоровью. Что на данный момент мне нужно сделать? Повторить кольпоскопию мне нужно будет спустя месяц после прижигания и после того, как пройдут месячные (то есть должно пройти примерно полтора месяца). и наверное нужно повторно сдать анализ на онкоцитологию? И еще вопрос: возможно ли, что ВПЧ больше не будет себя проявлять, если укрепить иммунитет? У меня и у мужа никогда не было кондилом и всего в этом духе. С ВПЧ я никогда вообще не сталкивалась раньше
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 августа 2018 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-15 12:11
Здравствуйте! Если иммунитет будет всегда на высоком уровне, то ВПЧ сам удалиться из организма.