Дисплазия шейки матки CIN3

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, Можно ли вылечить без операции ВПЧ16 типа? У меня дисплазия шейки матки CIN3, есть атипичные клетки, обнаружили в декабре 2015 г, как можно все это вылечить без удаления? В феврале 2016 г делали конизацию шейки матки, на днях сдавала анализ на количество ВПЧ16, оказалось что у меня аж 8,0, что это значит и можно ли еще вылечить ВПЧ16? Еще у меня миома на задней стенки матки 0,9 мм, нахожусь в менопаузе.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 января 2018 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-24 18:43
Здравствуйте. CIN-3 - только операция (удаление пораженных тканей). Никак иначе.
О ВПЧ много писала. Копирую Вам. Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Мария 2018-01-24 18:54
Спасибо огромное за ответ! Мне уже делали операцию по удалению пораженных тканей из цервикального канала, но теперь врачи предлагают удалить все. Матку, яичники и шейку матки, можно ли обойтись без этой операции, просто уменьшить наличии ВПЧ лечением, поднять иммунитет и тогда может не надо удалять?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-24 19:05
Необязательно все удалять. Можно шейку. Но, конечно, стабилизировать ВПЧ
Платная консультация
Мария 2018-01-24 19:07
Благодарю Вас за ответ!