Дисплазия полости матки 1-2 степень

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, маме проводили анализ гистологии, брали образец ткани с матки. Пришел результат- написано ДИСПЛАЗИЯ ПОЛОСТИ МАТКИ 1-2 СТЕПЕНЬ. Также написали эндоцервицит канал острый. Мы не понимаем врачебных терминов, можете объяснить что делать в таком случае? Опасная ли проблема у мамы? Прошу помощи разобраться.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 декабря 2016 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-23 09:59
Здравствуйте. Наверное, речь о дисплазии шейки матки, а не полости, да?
Платная консультация
Татьяна 2016-12-23 10:04
Нет, именно написано полости матки дисплазия.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-23 10:06
Дисплазия развивается в шейке. Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Татьяна 2016-12-24 11:53
Елена Викторовна, извините, но действительно в шейке матки. Прикреплю результат анализа.
С уважением, Татьяна
Татьяна 2016-12-24 11:55
Я ещё хотела спросить, а какую операцию будут делать маме? Лапароскопия здесь уместна?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-24 14:45
Видите, я была права. Какая лапароскопия? Лапароскопически можно удалять что-то на матке, яичниках - через живот. Тут все будут делать через влагалище, местно. Но сначала нужно убрать воспаление шейки, а потом уже думать о прижигании участков дисплазии. Удачи.
Платная консультация
Татьяна 2016-12-24 19:48
Спасибо! Ещё такой вопрос у мамы миома там ещё. Как ей будут делать операцию? Будут ли живот резать на операции?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-24 21:18
Татьяна, ту нужно знать размер миомы, расположение и т. д. Но обычно - это полостная операция, через живот
Платная консультация
Татьяна 2016-12-25 07:55
Спасибо большое! Всего Вам хорошего! С наступающим Новым годом!