Дисплазия кульшових суглобов, спинномозговая грьжа, синдром Арнольда Киари

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, Олег Игоревич, доброго времени суток) Меня зовут Ольга, я мама дочки Анастасии, которой уже исполнилось 7 лет. Наша проблема заключается в том, что при рождении у нее был поставлен диагноз" синдром Арнольда-Киари" а также дисплазия правого тазобедренного сустава и прооперирована в первый день рождения спинномозговая грыжа поясничного отдела. В настоящее время она ползает на коленях но не может стоять. Мы советовались с врачами по поводу операции и вживления в таз титановых пластин,.Также сохранены ощущение позывов в туалет, и с умственным развитием все в порядке. Если делать операцию ребенку то куда лучше обратиться за помощью? Большой риск есть, что после операции когда будет одетый гипсовый "памперс", он может пережать поясничный отдел и повредить незащищенный спинной мозг что может привести к полному параличу нижних конечностей (на данный момент ребенок активно двигает правой ногой. Но частично ее чувствует. Зато с левой все наоборот). Если можете, то посоветуйте мне что делать! Спасибо Вам за внимание)

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-08-04 09:48
По указанному снимку можно предположить врожденный двусторонний вывих бедра, при котором указанный Вами "гипсовый памперс" не будет иметь никакой эффективности. Первым этапом логично заняться хирургией позвоночника в профильном центре под курацией детского нейрохирурга. Вторым этапом после реабилитации заниматься хирургией бедер, поочередно. Удачи