Дисплазия и полип цервикального канала

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня обнаружили полип. Начав готовиться к выскабливанию и сдав мазок, пришел результат: эндоцервикоз с явлениями дисплазии 1 степени, фиброзно-железистый полип ЦК. До этого мазок сдавала в сентябре, кроме бак. Вагиноза, ничего не нашли. Анализ на скрытые тоже ничего не показал. Бак вагиноз пролечила.
1) Может ли дисплазия появиться из за полипа?
2) есть ли вероятность избавится от дисплазии? Или теперь просто нужно наблюдаться, чтобы ситуация не ухудшилась?
Мне 26 лет беременностей и абортов не было, хронических заболеваний тоже.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 февраля 2018 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-20 16:04
Здравствуйте.1. Нет.2. Делали кольпоскопию?
Платная консультация
Анна 2018-02-20 16:39
Нет, только мазок на онкоцитологию
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-20 16:39
Это первое, что нужно сделать. И уже по этим данным - тактика и прогноз
Платная консультация
Анна 2018-02-20 16:49
Спасибо. Я так понимаю, сначала нужно удалить полип, а потом заниматься лечением дисплазии. Верно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-20 16:51
Вы знаете, нет. Лучше было бы посмотреть, что по кольпоскопии. Возможно, нужно будет или брать биопсию, или участок удалять - лучше, чтобы это сделали одним махом
Платная консультация
Анна 2018-02-20 16:54
Понятно. А медикаментозно можно от нее избавиться? Или это будет известно только по результатам кольпоскопии?
Анна 2018-02-20 16:55
Огромное Вам спасибо