Дисплазия и ее последствия

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. В общем в кратце, в августе этого года сдавала цитологию, все было нормально. Сейчас, в декабре, снова сдала цитологию, результат - дисплазия 1-2 степени. У меня ВПЧ высокого онкогенного риска (обнаружили где то года 2-2,5 назад), вирусная нагрузка ВПЧ - 4.48 (значимая). А также, у меня ВИЧ, пока без применения терапии. В общем, мой гинеколог просто ошарашила меня новостью о дисплазии (до этого ставили эрозию больших размеров, но прижигать не советовали, пока только наблюдать). Также, я не рожавшая и беременностей не было. Вопросы:
1. Разве может такое быть, что 4 месяца назад не было вообще никакой дисплазии, а сейчас она уже 1-2 степени? Это как то очень быстро.
2. Что такое дисплазия я прочитала, но не совсем поняла, это уже рак или нет? И опасно ли это? (мой гинеколог направил меня в онкоцентр на осмотр и возможно, на биопсию)
3. Что делать? Как быть дальше с таким букетом заболеваний, ведь я ещё хочу ребеночка в будущем.
Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 декабря 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-27 20:17
Мы с Вами уже общались - /news/nuzhna_pomoshch_v_lechenii/2017 -10-16-345415
Не стоит создавать новый вопрос. Все проще обсуждать там же, а не переписывать все заново
Платная консультация
Катя 2017-12-27 20:26
Ссылки на старый вопрос у меня не сохранилось, поэтому задала новый и сейчас вопрос касается дисплазии (ранее ее вообще не было). Ответьте пожалуйста на вопросы, заданные выше
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-27 20:29
Катя, Вы переписываете то же самое. И тратите мое время. А в день у меня по 100-200 вопросов. Я привела Вам ссылку. По-моему, нет проблемы писать там, если Вы опять же пишите по своему ВПЧ, эрозии и т. д.
1. Да, это возможно.
2. Опасно. Это фоновый процесс. Следующая ступень - рак.
3. Лечиться, а не впадать в панику.