Дисплазия

Спрашивает: Юлия Войтова
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, моей дочке в 2 месяца сделали УЗИ таз. Суставов. Все в норме. В 3 месяца сделали снимок.
Ацетабулярный угол справа - 32, слева - 34. Наружные костные выступы крыш вертлужных впадин определяются. Ядра окостенения головок бедренных костей симметричны, определяются на границе нижне-внутренних и нижне-наружных квадранков тазобедренных суставов.
Это дисплазия? Какое нужно лечение?

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-12-25 17:52
Это дисплазия 1 степени, необходимы стремена Павлика или подушка Фрейка с УЗИ контролем каждые 4 недели
Юлия 2015-01-29 13:44
Здравствуйте, моей дочке в 2 месяца сделали УЗИ таз. Суставов. Все в норме. В 3 месяца сделали снимок. Ацетабулярный угол справа - 32, слева - 34. Наружные костные выступы крыш вертлужных впадин определяются. Ядра окостенения головок бедренных костей симметричны, определяются на границе нижне-внутренних и нижне-наружных квадранков тазобедренных суставов.
Носили шину 1,5 месяца 23 аса в сутки. Прошли 2 курса массажа и ЛФК. Сделали УЗИ - Все в норме. Нужно ли нам продолжать носить шину?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-01-29 13:51
Нужен рентген контроль, так как показатели Ваших УЗИ исследований изначально не коррелировали с показателями рентгенографии. И обязательно наблюдение ортопеда.
"Носили шину 1,5 месяца 23 аса в сутки" - не совсем понял, сколько это? Лечение не вполне адекватно и, возможно, не достаточно.
Юлия 2015-01-29 13:53
Носили шину постоянно, снимая только на купание и смену подгузника. А скалько нам еще носить шину?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-01-30 10:44
Необходимо оценивать при УЗИ возможность децентрации головки, в Вашем заключении этого не указано, собственно для оценки результатов лечения необходим либо клинический осмотр с нагрузочным тестом под УЗИ контролем или сделайте рентген-контроль и покажите результат