Дисковидные трансформации мениска

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Я профессиональная спортсменка. Как скоро можно будет вернуться в спорт, нужна ли операция по удалению мениска? Мрт-в заднем роге медиального мениска определяется клиновидной формы патологический МР сигнал протяженностью 2,5 см со связью суставной поверхностью больше берцовой кости, в заднем роге латерального мениска определяется дисковидный паптлогический Мр 0.7см в диаметре без четкой связи с полостью сустава.
Добавлен: 22 мая 2014 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-05-22 18:59
Как правило, такие дисковидные трансформации мениска рекомендуют удалять по абсолютным показаниям, но как показывает практика, если клинических жалоб нет, то можно и понаблюдать
Восстановление после артроскопии в Вашем случае будет длиться не больше, чем заживут раны после операции (7-10 дней)
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-05-23 13:37
1) В большинстве подобных случаев операция - показана.
2) К тренировкам в полную силу - не раньше, чем через месяц.