Дискомфорт внутри шеи

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, два года назад муж впервые пожаловался на удушье, спазм в груди, заложенность носа (без насморка). Снималось антигистаминниками, думали, что это аллергия на алкоголь. Обследование: МРТ головы и шеи - в шейном отделе остеохондроз, грыжи дисков; УЗИ щитовидной железы - небольшой узел в перешейке, гормоны без отклонений. Кардиолог - без патологии; невролог - ВСД?; гастроэнтеролог - ГЭРБ, носительство хеликобактер - пролечен; ЛОР - при прямой ларингоскопии гипертрофия правого грушевидного синуса. Биохимия, гормоны щитовидной железы, ОАК, ОА мочи, компоненты системы комплемента, кортизол, цинк - без отклонений. Резко снижен уровень тестостерона; после консультации эндокринолога получает терапию "Небидо". Употребление алкоголя прекратили, удушье прошло, давление шеи в области кадыка осталось. Причем это давление мигрирует справа налево и вверх-вниз. Ощущение, что вспухает и опадает лимфоузел на протяжении нескольких часов или дней. Ненадолго снимается феназепамом. Врачи не знают, что это такое.
Категория: Терапевт
Добавлен: 16 июля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-07-16 20:41
Здравствуйте.
Уважаемая Мария, давайте подумаем вместе. Он достаточно обследован, чтобы исключить серьезную органическую патологию. На фоне снижения тестостерона наверняка страдает либидо, в самочувствии временно, но помогают транквилизаторы. Мое мнение, что мы имеем дело с невротическим синдромом и необходима помощь опытного психотерапевта, возможно в виде сеансов.
Попробуйте, думаю будет только лучше.
Всего доброго.