Дискомфорт в заднем проходе на протяжении двух месяцев

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! После лечения двухсторонней пневмонии, у меня появились неприятные ощущения в области промежности, в частности в районе ануса! Чувство постоянного жжения, не чешется, не зудит а именно как бы печет, горячо внутри и еще как бы тянет вниз, как бы не полностью опорожнен кишечник! Во врем сна ничего не испытываю, а после пробуждения и туалета, начинается диском форт, который не прекращается практически до самого сна! Я дважды была у проктолога, обследование нbчего не показало, сказал, что ест небольшой внутренний геморрой, назначил первый раз мазь офломелид, 10 дней использовала, не помогло! Пошла повторно, прописал свечи проктоседил, пока результат не вижу! Делала узи внутренних органов, там все без патологии. Кровь в норме! Анализ кала показал наличие дисбактериоза, пью сейчас бифиформ.! И еще у меня постоянно неоформившийся стул, бывает совсем жидкий, это уже давно! Правда еще на Узи обнаружена взвесь в желчном пузыре и перегиб! Врач прописал урсофальк. Но жидкий кал, не связан с приемом этого препарата! Гастроэнтеролог сказал, что возможно все мои неприятные ощущения связаны с дисбактериозом и желчным! Но это длится уже довольно таки долго и таблетки которые мне прописаны не помогают! Это чувство жжения и давления распространяется и на влагалище, там тоже ощущается постоянное жжение, а может какое то другое ощущение, т как бы очень горячо, не пойму даже! Гинекология -все в норме, без отклонений и патологий! Еще постоянно болит поясница, в районе крестца и копчика! У меня были протрузии и грыжи в а этом отделе позвоночника, давно уже не обследовалась. Подскажите пожалуйста, что мне еще предпринять и с чем может быть связано мое состояние! Возможно это от позвоночника? Хотя проктолог почему то исключил неврологическую зависимость! Заранее благодарна за ваш ответ и рекомендации!
Категория: Проктолог
Добавлен: 5 февраля 2018 года

7 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-02-07 12:47
Здравствуйте, вполне возможно, что ваши ощущения являются проявлением геморроя. Однозначно ответить сложно т. к. ваши жалобы не являются строго специфическими для какой-то конкретной патологии, они также м. б. обусловлены частым стулом, в результате чего происходит раздражение кожи кишечным содержимым. Могу рекомендовать местно использовать мазь проктозан 2 раза в день 10-14, марганцевые ванночки 2 раза в день по 10-15 минут 2 недели.
Платная консультация
Элен 2018-02-08 18:26
Здравствуйте, Роман Эдуардович! Спасибо, что ответили. Я бы хотела еще обсудить некоторые нюансы. Последнюю неделю у меня нет жидкого стула, он просто слабо оформленный, но после опорожнения, я все равно чувствую дискомфорт, что то типа жжения, но не зуда, в общем все те ощущения, о которых я вам уже писала! Просто я уже не знаю какими еще мазями и свечами пользоваться! Вы посоветовали мазь проктозан, но я пользовалась свечами проктозан, не помогли, сейчас пробую постеризан свечи и воспользовалась вашим советам делаю ванночки. Пока все без изменений. Уже третий месяц мучаюсь, куча анализов и врачей и результата ноль! Еще я заметила, что у меня болезненно в ложбинке около ануса, когда дотрагиваешься до этоог места возникает жжение, я уже и не пойму где жжет внутри или снаружи! Внешне никаких раздражений и покраснений нет! Во время сна никакого дискомфорта! Что посоветуете? Спасибо заранее, за ответ!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-02-10 05:56
Попробуйте постеризан форте, в вашем случае рекомендовал бы использовать формы препаратов в виде мазей.
Платная консультация
Элен 2018-02-12 14:44
Здравствуйте, Эдуард Романович! Спасибо за ответ, но хочу еще отнять у вас немного времени! Я пользуюсь мазью постеризан в течении недели, пока никаких улучшений не наблюдается! Сколько вообще по времени ее пользоваться!? Так же делаю теплые ванночки, после них лучше на время становится! Еще я бы хотела отметить, что у меня присутствуют боли в пояснице и копчике, сделала Мрт, там есть отклонения, в частности артроз копчика, ну и имеются грыжи в поясничном отделе! Не может ли как то быть связано все это связано! ? Возможно у меня прокталгия или кокцигодиния? Уже третий месяц я страдаю этими неприятными ощущениями, столько всего перепробовала, а результата ноль! Или это из за СРК, или из за дисбактериоза? К кому еще обратиться!?
Анастасия 2020-01-26 19:16
Эльвира здравствуйте! Как Ваше самочувствие? Помогло ли Вам в итоге какое то лечение? У меня все те же симптомы, уже устала от этого жжения, не знаю что делать, лечение не помогает. Ответьте пожалуйста.
Элен 2024-03-12 13:26
Анастасия, только сейчас через столько лет увидела ваше сообщение. Ничего не изменилось, так же мучаюсь с жжением, то несколько месяцев ничего не беспокоит, то опять начинается. Сейчас уже 4 месяца в таком состоянии. Если ещё актуально, давайте свяжемся.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-02-13 21:44
Вполне может быть патология срамного нерва