Дискомфорт в районе аппендикса

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!
С октября 2013 года меня начали беспокоить тянущие боли в правом боку в районе аппендикса. Боли совсем не сильные (только иногда усиливаются), можно сказать даже что больше дискомфорт. Постоянное ощущение, как будто внутри что то то ли напряжено, то ли надуто. Непонятное ощущение. При пальпации никаких уплотнений не прощупывается, шишек и прочего. Если надавливаешь на данное место начинает в этом месте урчать, и как будто там жидкость находится, которая при надавливании уходит. Это явление не совсем постоянное. Бывает на недельку затихнет, потом снова начинает побаливать. УЗИ, проходил в 2-х клиниках никаких проблем с внутренними органами не выявило.
В больнице предварительно ставили диагноз (после беседы и пальпации) СРК, хронический гастродуоденит. Прописали дюспаталин, омез, маалокс, мотилиум, креон 10000 и диету. Сидел и на диете и таблетки все пил, так никаких улучшений и не было по сей день.
Этот постоянный дискомфорт и несильные боли не зависят от того, что кушал и сколько. После пропития всех лекарств, даже специально кушал все подряд, и жирное и жареное и острое, и алкоголь, так сказать ставил эксперименты над собой. При этом никаких ухудшений не было совсем никаких. Сейчас питаюсь также как и раньше, не принимая никаких таблеток и ферментов. Все также, никаких изменений нет. Все в одной поре, ни лучше, ни хуже. В последнее время ощущается как будто там что то греется, чувство еле ощутимого жжения. Температура в норме всегда.
Скажите пожалуйста, что это может быть, есть какие то предположения?
Заранее огромное спасибо.
Теги: болит в районе аппендикса
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 мая 2014 года

20 ответов

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-06-03 10:42
Здравствуйте! Да, подобные проявления характерны для синдрома раздраженного кишечника. Наблюдайтесь у Вашего гастроэнтеролога. Следите за питанием. Эксперименты над организмом проводить не нужно, это будет иметь плохие последствия в недалеком будущем. Питание должно быть натуральным, полноценным, регулярным, с ограничением до минимума жирного, острого, жареного, фаст-фуда. Очень большое значение имеет исключение стрессов и полноценный сон. Здоровья Вам!
Владимир 2014-06-03 11:34
Большое спасибо Вам за ответ, я обязательно воспользуюсь Вашим рекомендациям.
Зинаида 2014-12-13 10:57
У меня то же самое уже полгода, также обследовалась и тд. Я хотела спросить: иногда появляются боли при резком неудобном повороте, например, во время сна. У меня частенько такое происходит, возникает острая боль в районе аппендикса, которая вскоре проходит как ни в чем не бывало, я уж подумываю не аппендицит ли?
Роман 2018-12-18 22:12
Владимир добрый день. У меня сейчас похожая проблема, как вы вылечились?
оса 2020-04-06 17:15
Боль в правой повздошной области. Отдает в ногу. Аппендикс давно ошибочно удален. Понравился ответ Венцковской Е. В. болею с детства. Передала по наследству детям и внукам, не всем, через одного. Внучку 4 раза увозили в детскую хирургию на скорой т. к поднимается температура. Врачи опытнее, чем в мое время. Аппендикс не удаляли. Гастродуоденит. Мотилиум- слабый. В цкб взрослому сыну выписали сульпирид по 50мг 2 раза в первой половине дня. Мне 74; 4 года, спасаюсь сульпиридом. Помогает даже по 50 мг в сутки. А как облегчить жизнь внукам, которым нет 16.
Марина 2020-08-14 22:09
Владимир, скажите вам удалось вылечиться? У меня все тоже самое, полгода уже мучаюсь
Tatyana 2020-09-06 10:29
Здравствуйте, 7.08 начались месячные выпила Спазмалгон с утра вечером запрыгнула в машину неудачно из машины в магазин выйте не смогла. Было время 17-18 приехали домой еле сползла начались рези вокруг пупка выпила Тримедат к 21.30 боль не прошла не могла не сидеть не лечь и потом и ходить боли рези усиливались вызвали скорую обкололи ношпой и платифилином. Чуть легче стало на следующий день понос жёлтый и так до 12.08. с12.08 -21 пропила от поноса энтерофурил 4 дня. И ношпа. Далее через 2 дня понос вернулся прием фурозолидона подозрение на колит. Ношпа. С 4.09 началась рвота. Обратилась с поликлинику с жалобами на тяжесть боли справа в области аппендицита при надавливании при отпускании боли резкой нет . сильно тошнит пить хочется. Тяжесть в кишечнике низу живота иногда рези вокруг пупка в течение дня . при прошупывании кишечника плотно все ложные позывы к дефикации. По УЗИ бр полости микролиты обоих почек джвп. Анализы ещё не пришли клиника и биохимия в работе. Назначено фгдс через неделю. Сейчас до еды омепразол
После через1, -1.5часа фосфолюгель
Дюспаталин
1 раз в день ношпа платифилин в уколе
4 сутки облегчения нет , дёргает резко в правой стороне живота около пупка и проходит стихает и так в течение дня . газы плоховато отходят как будто что то не даёт , чувствуется давление в животе. Бурление не часто но если есть то идёт слева переливы. Что со мной слабость присутствует. Появился страх. А да после лекарств появилась отрыжка раньше ее не было.
Эдуард 2020-11-19 10:21
Владимир ну что разобрались со своей проблемой?
Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-12-17 09:27
Здравствуйте! Это не может быть аппендицит, так как он имеет острое течение и не может беспокоить длительно. Боли, связанные с положением тела, чаще характерны для проблем с позвоночником. Подойдите, пожалуйста, на осмотр к невропатологу.
зинаида 2015-01-01 19:56
Елена Владимировна, спасибо за ответ, проблемы с позвоночником у меня есть-три межпозвонковых грыжи и одна из них отдает болью постоянно как раз в правый крестец. Спасаюсь от тянущей боли в районе аппендикса пиявками, ставлю прямо на больное место, помогает! Потом правда через какое то время снова все возвращается, но я вновь-пиявочки, а уж всякие зарядки-гимнастики само собой разумеется. Без этого никуда.
Лена 2018-04-04 18:02
Рассмотрите вариант хронического аппендицита
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-01 09:15
Лена, современная медицина не рассматривает варианта хронического течения аппендицита, тем более, если боли связаны со сменой положения тела, это либо от позвоночника, либо возможность наличия спайки, которая тянет брыжейку при резких движениях.
Лена 2018-05-01 11:21
Это вы по теории знаете? Так вот есть ещё практика, и вот как раз современная медицина предполагает вариант хронического аппендицита, почитайте ради интереса исследования с проведением опытов по удалению аппендицита, где в 80% гистологически подтверждено хроническое воспаление в отростке, и вообще как человек, которому удалили хронический аппендицит (подтверждённый гистологически) и у которого прошли боли после операции при смене положения и тд могу на 100% сказать, что он есть! А вам побольше практики! А не только теории! И утверждать то в чем на 100% вы не уверны, так утвердитительно не надо, люди будут искать проблему в чем то ещё, а по Факту она может оказаться именно в отростке!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-01 12:12
Медицина далеко не 100% наука, так что я даже не могу утверждать что-то на 100%. Конечно мы руководствуемся теорией и доказательной базой. В своей практике за 8 лет я один раз встречала диагноз хронического аппендицита (выставленный клинически коллегой-хирургом как диагноз по методу исключения) и его не прооперировали, так как большинство настаивает на том, что удаление его необходимо только в случае острого течения заболевания. В практике часто бывает не так как написано в книжке!
И я очень рада, что Вам помогла операция.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-18 23:14
Что именно Вас беспокоит?
Tatyana 2020-09-06 15:44
Анализы в норме. Лейкоциты 9.5 норма 4-9 СОЭ 4. Осмотр гинеколога острой патологии не выявлено. Консультация хирурга.
При вагинальном УЗИ. Датчиком подозрение на кишечник справа при прикосновении тупая сильная боль. Гинеколог направил к хирургу по анализам острого апедицита нет. Патологии не выявлено. Сделали укол ношпы и платифилина. До сих пор спазмы чувство шевеления когда появиляеться и отходит.
Выпила Эспумизан от колики. После еды спарекс 14.00 . из гастроэнтерологии фгдс недостаточность кардии 2018г.
Факс 2018 органической патологии не выявлено.2016 г полип сигмовидной кишки. Гиперпластический палип. Удален. Гидро мрт дискенезия тонкого кишечника.2016г.2018 косвенные признаки целиакии. Генотип отрицателен.
Что может давать боль. Сзваткообразную , как волна .
Станислав 2018-12-30 10:36
Добрый день) у меня в ночное время или же когда организм в покое, происходят рези в области аппендицита, в течение уже длительного периода времени, больше никаких симптомов нет, не понятное что-то происходит, в чем может быть причина?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-31 14:46
Это проявляется в положении лежа или просто в покое? Во время сна боль беспокоит?
Необходимо исключить патологию кишечника, мочевыводящей системы и органов малого таза, позвоночника
Даша 2019-11-02 07:48
Добрый день, помогите пожалуйста, очень нужен ваш совет!
Сейчас нахожусь в отпуске за границей, здесь не к кому обратиться за мед. Помощью.
Около недели беспокоит дискомфорт в животе: колет то слева, то справа(справа то в паху, то посередине, то выше). Боль непостоянная, время от времени и не сильная, иногда поламывает. После еды живот вздувается. Аппетит не пропал, последние два дня иногда ощущаю озноб, температура около 37. Стул есть, нормальный.
У меня есть несколько мелких конкрементов в желчном пузыре и загиб желчного пузыря, которые до этого меня не беспокоили.
Пропила на всякий случай 2 дня эрсефурил и Энтеросгель, особого улучшения не видно. Может быть, это аппендицит или камни пошли? Может, стоить пропить Дюспаталин? Спасибо большое заранее!
Павел 2019-11-05 20:48
33года
Абсолютно такой же диагноз!

Неважно лежа или стоя, вообще никакие движение не играют роли.
Болит несильно. Приятно нажать, а потом отпустить, как будто куда то чтото "перетекает"
В течении месяца отдыхал в теплой стране и ходил по 5-10км в день, болело реже