Дискомфорт в носоглотке после коклюша

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: хронических заболеваний нет
Здравствуйте, в конце июля переболела коклюшем, пропила амоксиклав и прокололи цефатоксим, но дискомфорт в носоглотке остался. Отходила немного какая- то слизь белая. Дужки в горле так и оставались красные, потом появились какие-то прыщики в горле, а сейчас уже на миндалинах пытались взять бак посев тампоном как бы содрать, но не получилось они под слизистой и в ухе с этой стороны дискомфорт, а сейчас ощущение что это все спустилось в верхние дыхательные пути, а перед этим в бак посеве под вопросом поставили пиогенный стрептококк чувствительность была к амоксиклаву пропила не помогло.
Категория: Лор
Добавлен: 24 декабря 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. В глотку пшикайте Мирамистин, после чего обрабатывайте раствором Йодинола 3 раза в день, в ухо борный спирт.
ТАТЬЯНА 2015-12-26 09:50
Скажите, пожалуйста, какой антибиотик пропить если в бакпосеве обнаружили стрептококк амоксиклав пропила не помог.
Здравствуйте! Антибиотики на интернет сайтах не прописываю. Если обратитесь к врачу очно важно указать вид стрептококка и его количество в мазке.