Дискомфорт в носоглотке

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Добрый день, уважаемая Ирина Юрьевна. Я понимаю всю нелепость задаваемого мною Вам вопроса, но тем не менее у меня просто нет другого выхода. Я проживаю в зоне, где врачи разбежались из-за войны и отсутствия зарплат, а ехать куда то, не позволяет мое здоровье. Мне 70 лет, несколько месяцев, как появилось неприятное ощущение в носоглотке, как вроде бы густая слизь выделяется где то в середине носа и скапливается (обволакивает) на верхней части носоглотки. Несколькими резкими втягиваниями воздуха через нос вроде бы удается сорвать некоторое кол-во и проглотить, но это приходится делать очень и очень часто. Иногда возникает вроде бы, другое чувство, чувство сухости, першит в носоглотке, так что, что же на самом деле, сам не знаю. Пробовал закапывать нос различными каплями для носа, советовали и масло шиповника, но увы. За свою жизнь болел гайморитом и отитом, кстати ухо побаливает и сейчас. В моем возрасте глупо говорить о здоровье, но посоветуйте ради Бога, возможно ли как то избавиться от этого. Ради Бога извините и спасибо Вам.
Егоров Виктор.
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! В вашем вопросе нет и намека на нелепость. От подобной проблемы может помочь ингляции с минеральной водой (Ессентуки 17, 11, 4 или Нарзан и т. д.) желательно через ингалятор. В данной ситуации требуется также санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.