Дискомфорт в грудной клетке

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит, эндометрит
Здравствуйте! Мне 35 лет, не курю, нахожусь в декретном отпуске. Несколько дней назад вдруг появился дискомфорт в грудной клетке посередине. Когда хожу, сижу, нахожусь в спокойном состоянии, то это еле уловимый дискомфорт. Когда наклоняюсь назад, то чуть усиливается. Когда наклоняюсь вперед и при этом руки еще немного вперед выставляю, то есть стою как бы сгорбившись и напрягая грудную клетку, то тогда самый сильный дискомфорт, чувство давления прямо посередине, иногда немного еще и чуть вправо. Иногда хочется глубоко вдохнуть. При сильном глубоком вдохе, когда задерживаю дыхание и напрягаюсь, тоже немного дискомфортно. Кашля, отхаркивания никакого нет, чувствую себя вполне нормально. Еще немного побаливает правая рука, но только когда отвожу ее назад или тяну в сторону левой руки, просто немного тянет от локтя до плеча, но это появилось задолго до дискомфорта в груди, уже около месяца. У меня по рентгену выявлен остеохондроз шейного и поясничного отдела позвоночника. Возможно есть и грудного отдела, просто не делала рентген, но у меня время от времени побаливает полностью вся спина, особенно после поднятия тяжестей, долго пребывания в положении сидя или стоя. Флюорографию делала в конце января, ЭКГ в феврале-все было в норме. Насколько это может быть опасным?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 марта 2018 года

7 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-03-30 13:27
Здравствуйте. Это проявления остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника. Вам нужно посетить невропатолога для очного обследования. Профилактически вы можете пропить траумель по 1 таблетке 3 раз в день, за 30 минут до еды, под язык, курс 14 дней. Необходимо постоянное выполнение гимнастики для улучшения подвижности позвоночника.
Наталия 2018-04-01 15:54
Скажите, а СОЭ может повышаться из-за остеохондроза и спондилоартроза в стадии обострения? У меня в крови повышена, все остальные показатели в норме. Сделала много разных обследований внутренних органов, страшного ничего нет. Нашли хронич. Гастрит и хронич. Холецистит, по гинекологии хронич. Эндометрит.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-03 22:11
Здравствуйте. Обострение остеохондроза и спондилоартроза будут влиять на повышение СОЭ.
Наталия 2018-04-04 14:25
Извините, еще спрошу. Невролог назначила мелоксикам, уже пропила 5 дней по 15 мг 1 раз в сутки. А может быть такое, что после приема этого препарата, боль в спине почти прошла, а в грудной клетке при наклоне и в правой руке все еще остается? И еще по какой схеме пить омепразол для снижения побочных эффектов от мелоксикама?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-04 22:27
Здравствуйте. Боль в одном месте может проходить раньше, а в другом сохранятся более долго. Омепразол 1 раз в сутки 10 дней.
Наталия 2018-04-05 07:44
А паталогию легких или сердца в моем случае точно можно исключить?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-06 10:38
Здравствуйте. Для исключения сопутствующей патологии необходимо провести рентгенографию лёгких и узи сердца. Но согласно вашему описанию жалоб в этом нет необходимости.