Дискомфорт в горле, ком

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня сейчас ощущение как- будто ком в горле, скованность в горле. То есть, похоже на то, когда хочешь плакать и терпишь. Вот также. Я начала из-за этого сейчас паниковать. Температура нормальная, горло вроде не болит, но там дискомфорт непонятный, я поласкаю ромашкой, также стала пить ингавирин. Боюсь заболеть. Да и когда ком этот, то я разнервничалась и начинаю дышать очень интенсивно, часто, то есть появляется даже одышка. Вчера была температура 37,3, но сбилась сама. Сегодня не было. Я не пойму, что такое. Щитовидку я проверяла весной все в порядке, аллергия тоже врядли, я ничего особенного не ела. Скажите, как мне понять нервное это или нет? Может какие-то симптомы есть ещё, помимо кома, если это относится не к нервам
Категория: Лор
Добавлен: 15 декабря 2017 года

10 ответов

Здравствуйте, я хотела бы увидеть фото вашей глотки.

при проглатывании слюны есть ли боль?
Света 2017-12-16 08:33
Боли нет, дискомфорта такого вроде нет. Я вчера для профилактики ещё ромашкой поласкала.
Глотка без особенностей, немного гипертрофированны миндалины, а пробки у вас не появляются?
Света 2017-12-16 09:10
А как это проявляться может? Мне раньше говорили хронический тонзиллит. Скажите, а мне дальше пить ингавирин и поласкать?
Я считаю Вам необходимо сходить на приём к врачу, возможно, чувство кома вызывают именно пробки.
Лечение продолжайте.
Света 2017-12-16 09:14
А вот то, что гипертрофированны это ничего страшного? Я в детстве часто болела
Света 2017-12-16 09:18
Я около недели назад была у Лора и она мне тоже говорила что-то о пробках, потом нажимала там, но гноя не было. Она сказала это хорошо. Но лечение не назначала. Только поласкать для профилактики
Если нет пробок, это хорошо.
Светлана, ситуация обстоит таким образом, что если нет патологии со стороны лор органов нет, то это нервный комок. Также может быть шейный остеохондроз и вегето-сосудистая дистония.
Бороться с комком достаточно тяжело, но возможно.
Я Вам посоветую специалиста, он прояснит ситуацию с комом, страхом и паникой. Если Вам интересно, конечно.
Света 2017-12-16 10:57
Спасибо за ответ. Температура тоже может нет от Лор органов была
Температура скорее от простуды.

Так же рекомендую ограничить кофе, крепкий чай, острое, соленое, кислое, отказаться от курения.

Если есть чувство сухости в глотке, можете закапывать на заднюю стенку глотки маслянный раствор витамина А и Е в соотношении 1: 1 3-5 раз в день.