Дискомфорт в горле - распирание, режущая боль при пустом глотке

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, у меня присутствует чувство дискомфорта в горле - распирание, режущая боль при пустом глотке. При проглатывании пищи бывает так, что ее не могу проглотить. Пища как бы останавливается. Еще бывают спазмы в горле, что не могу дышать. Была у лора. Ставит хронический субатрофический фарингит. Врач никаких полипов и т. п. не выявил. Сдала мазок на микрофлору. В мазке были обнаружены грибы кандидас. Пролечилась. Сдала повторно анализы на микрофлору. Streptococcus viridans 10^4 KOE/тамп. Комментарий- нормальная флора. Общий анализ крови в норме. СОЭ - 5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ-1,65, Т4 свободный-11,5, АТ-ТПО<3. УЗИ -признаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы, единичных коллоидных микрокист и мелких узлов обеих долей. Эндокринолог сказала, что анализы в норме и щитовидная железа в данном случае таких ощущений не дает. Состояние после лечения прежнее. При пустом глотке режущая боль посередине горла или ниже, там где впадина на шее. Т. е. чувство рези не локализуется в одном месте, а меняется. То выше, то ниже. Еще ощущение, что корень языка шершавый. Когда проглатываю пищу, то чувствую как пища движется по горлу. Помогите, пожалуйста, с чем могут быть связаны такие ощущения?
С уважением Светлана.
Теги: боль в горле при пустом глотке, дискомфорт в горле несколько месяцев
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-26 13:45
Светлана! Пройдите осмотр пищевода и желудка. Сделайте ФГДС. Пройдите дыхательный тест на бактерию хеликобактер пилори. С результатами пройдите осмотр у терапевта.