Дискомфорт в области миндалины

Спрашивает: Юкмензия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, доктор! Заболела я в начале декабря. Вечером поела рыбу. На следующий день почувствовала дискомфорт за левой миндалиной, чувство инородного тела. При наклоне головы мешать начинало по центру и потом у другой миндалины. Потом стало трудно долго говорить. Появлялся при разговоре дискомфорт справа. Также появилась боль при зевоте. Чаще беспокоит левая сторона. Осмотрел лор-врач. Диагноз-субатрофический фарингит и хронический риносинусит. Брызгала Септолете, закапываю масло персика, промываю пазухи соленым раствором и прокапала весь пузырек Изофры. В носу слизь не проходит и стекает по стенке горла. В горле те же ощущения. На нёбе появились мелкие красные точки, как после травмы и на правой дужке желтое плоское пятнышко. Я его сейчас смазываю Люголью. Еще сделали снимки шейного отдела позвоночника. Невропатолог назначил Мидокалм 3 раза в день. Пролечилась. Улучшений нет. Что мне делать дальше? Возможно такое, что не заметили осколок мелкой рыбьей косточки при осмотре?
Теги: дискомфорт в левой миндалине
Категория: Лор
Добавлен: 6 января 2017 года

2 ответа

Здравствуйте! Если бы осталась косточка, сформировался бы абсцесс или за счет местного воспалительного процесс косточку (если она не глубоко) вытолкнуло бы. Не исключено и осаднение слизистой глотки, что привело к воспалению. Сейчас требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Относительно глотки требуется лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами Мирамистина, Хлоргексидина или Октенисепта и т. д.3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день.
Юкмензия 2017-01-19 11:47
Спасибо.